Популярные темы

Начать незаконное строительство стало почти невозможным, — Госстрой 

Дата: 13 января 2024 в 14:04 Категория: Происшествия


Начать незаконное строительство стало почти невозможным, - Госстрой 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Контроль над жилищным строительством сегодня усилен. Об этом 12 января в эфире «Биринчи Радио» рассказал директор департамента архитектурно-строительного контроля Государственного агентства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Эрназарбек Суеркулов.

По его словам, сегодня начать незаконное строительство стало почти невозможным. Речь идет о постановлении, которое обязывает стройкомпании иметь свой уставной капитал.

«Стройкомпании не могут начать рыть котлованы и вводить в заблуждение участников долевого строительства», — добавил глава департамента.

В ведомстве также напомнили, что была усилена политика штрафования. Так, инспекторами департамента архитектурно-строительного контроля в 2023 году были наложены штрафы на сумму более 40 млн сомов.

Раньше для получения лицензии компании оплачивали госпошлину в 1000 сомов. Затем стройкомпания показывая свой кадровый состав, получив лицензию, уже имели право для начала деятельности.

«Перед тем, как начать строительство компании должны предоставлять проектно-сметные документы, согласовать их с территориальными управлениями, пройти государственную экспертизу», — поделился Э.Суеркулов.

В рамках экспертизы также рассматривается вопрос того, как будет обеспечен доступ к электричеству, воде, отоплению, газу и тд.

Затем, как уточнили в ведомстве, после обращения в департамент и вхождения в реестр строящихся объектов, компания получает право начинать строительство.

Сегодня для возведения нового объекта от компаний также требуется обязательный уставной капитал. Без него, как заявил ранее глава Госстроя Н.Орунтаев, компании не смогут попасть в реестр.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями