Популярные темы

Исторический перекресток может появиться в Семее

Дата: 12 января 2024 в 19:08


Исторический перекресток может появиться в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

Члены краеведческого общества «Прииртышье» предложили создать в Семее исторический перекресток, передает корреспондент Arnapress.kz.

С таким предложением краеведы выступили на встрече с акимом области Нурланом Уранхаевым.

Если все удастся реализовать по задумке, один из перекрестков города будет стилизован под старину с соответствующими ограждениями, фонарями и брусчаткой.

Для этих целей был выбран перекресток улиц Найманбаева и Бауыржана Момышулы. Краеведы считают, что эта локация станет еще одной изюминкой города. Выбор перекрестка неслучаен.

«На одном перекрестке собраны здания разных эпох: царский период, советский период (начало 20-го века) и более современные. Мы решили его выбрать, оформить в старинном стиле.

Здесь находятся бывшие номера Андронова или дом Шульца. Там же расположен ЦОН – это бывший дом Бардыгина. На другой стороне перекрестка – Дом специалистов. И здание, в котором расположены электротовары», − рассказал корреспонденту Arnapress.kz председатель краеведческого общества «Прииртышье» Марат Сасанов.

Он отметил, что на всех четырех зданиях планируется разместить инсталляции, символизирующие их прошлое.

«На здании Шульца мы хотим разместить швейную машину, в этом месте находилось представительство завода швейных машин «Зингер». На здании ЦОНа (дом Бардыгина) – газету из меди, латуни или бронзы. Как будто ее прибило ветром на стену. Для горожан будет необычно видеть, что на стенах висят какие-то предметы. На доме специалистов тоже планируем разместить какой-то символ, связанный с ним. В доме, где сейчас электротовары, мы предлагаем установить верстовой столб с указателями и оформить в старинном стиле», − поделился председатель краеведческого общества.

На зданиях планируют установить таблички с QR-кодами. При их сканировании будет открываться историческая справка, подготовленная краеведческим обществом «Прииртышье». В ней будет содержаться информация о доме, дате постройки и о том, что размещалось там раньше.

По словам Марата Сасанова, глава региона предложил также установить на перекрестке экран, где будут показывать старинные фотографии города, интересные события и другую историческую информацию.

Сегодня, 12 января, представители краеведческого общества встретились с акимом города Нурболом Нурсагатовым для более детального обсуждения проекта. Аким поручил ответственным отделам акимата подготовить все необходимое и решить вопрос ремонта фасадов домов, расположенных в этом районе. Эскизы будут обсуждаться с краеведами.

По словам Марата Сасанова, воплощать проект в жизнь могут начать уже этой весной.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz, фото предоставлены краеведческим обществом «Прииртышье»

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями