Популярные темы

Более 4,9 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в Казахстане в 2023 году

Дата: 12 января 2024 в 16:15


Более 4,9 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в Казахстане в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

В настоящее время в Казахстане реализуются Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан до 2025 года, Дорожная карта партии «Аманат» 2023-2027 годы и проект «Халықпен бірге», разработанный по поручению Главы государства.

Проектом определены более 35 тыс. приоритетных по адаптации объектов по стране, внесенных на сайт Интерактивная карта доступности. За 2021-2022 годы было адаптировано более 8 тыс. объектов. Начиная с 2023 года по 2027 год ежегодно должно быть адаптировано не менее 5 тыс. объектов (27 тыс. за 5 лет). По итогам 2023 года с учетом 2021-2022 годов адаптировано 13 857 объектов.

Из 5416 объектов, запланированных к адаптации в 2023 году, местными исполнительными органами проведены адаптационные мероприятия на 4 926 объектах, что составляет 91% от запланированного объема.

Отмечается положительная работа по полной, стопроцентной реализации плана адаптации на 2023 год в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Туркестанской областях. Более 90 % плана реализовано в городе Алматы. Слабая работа по адаптации объектов, где адаптировано менее 90% плана отмечается в городах Астана, Шымкент, Атырауской, Абайской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской, Павлодарской, Улытауской, Северо-Казахстанской областях.

Так, по стране для всех категорий лиц с инвалидностью доступны:

— объекты образования – 5847 (школы, детские сады и др.);

— объекты здравоохранения – 2160 (больницы, поликлиники, врачебные амбулатории и др.)

— объекты культуры – 1433 (дома культуры, театры, и др.);

— учреждения и организация (в т.ч. государственные) – 2695 (местные исполнительные органы, территориальыне подразделения центральных органов, филиалы правительства для граждан и др);

— объекты торговли, услуг, развлечения, общественного питания – 1165 (магазины, торговые центры, кафе, рестораны и др.).

— объекты социальной защиты – 178 (центры оказания специальных социальных услуг, реабилитационные центры и др.);

— объекты спорта – 289 (спортзалы, дворцы спорта и др.);

— объекты транспортной инфраструктуры – 90 (авто/жд вокзалы, аэропорты).

Лица с инвалидностью в регионах отмечают положительную динамику в проведении адаптационных мероприятий объектов социальной инфраструктуры.

«Я являюсь членом областной мониторинговой группы по адаптации объектов при филиале партии «Аманат». При посещении рабочей группой объектов социальной инфраструктуры, а именно железнодорожного вокзала, автовокзала, филиала Народного банка, ЦОНа и других объектов, я заметил положительные изменения в части обеспечения доступа для всех категорий граждан. Объекты адаптированы для колясочников, для слабовидящих и слабослышащих граждан, для маломобильных групп населения. Входные группы полностью прошли реконструкцию, параметры пандусов соответствуют нормам, на железнодорожном вокзале установлены лифты для удобства выхода на перрон, на всех объектах оборудованы санузлы», – рассказал инвалид первой группы, советник акима Северо-Казахстанской области по вопросам лиц с инвалидностью Владимир Эрман.

Вместе с тем в рамках государственного контроля территориальными департаментами Комитета труда и социальной защиты за 2023 год по стране проведены 1 783 проверки (880 – профилактический контроль, 903 – внеплановые) объектов социальной инфраструктуры в сферах государственного управления, здравоохранения, социальной защиты, культуры и др. По итогам проверок выдано 1 171 предписание об устранении выявленных нарушений, наложено 467 административных штрафов на сумму 98,4 млн тенге.

Необходимо подчеркнуть, что при проведении профилактического контроля собственникам объектов при первичном выявлении нарушений выдаются только предписания об их устранении без привлечения к административной ответственности. В случае неисполнения предписания в установленные сроки накладывается штраф по ст. 462 КоАП РК.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями