Популярные темы

Акценты недели: Бизнесу, не имеющему уголовных дел, обещают вольготную жизнь 

Дата: 12 января 2024 в 13:04 Категория: Новости экономики


Акценты недели: Бизнесу, не имеющему уголовных дел, обещают вольготную жизнь 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Садыр Жапаров подписал Указ «О введении временного запрета (моратория) на проведение проверок субъектов предпринимательства». До этого мораторий был введен в конце 2022 года и действовал до 31 декабря 2023 года.

Данным указом мораторий вводится до 31 декабря 2024 года на все проверки госорганов, имеющих право на проверки (в этом ряду правоохранительные органы, а не фискальные, указываются первыми). Правда, есть исключения на проверки по запросу госорганов «в случае выявления конкретных фактов нарушения субъектом предпринимательства законодательства КР с приложением документов, материалов и иных подтверждающих сведений».

Еще одно существенное положение указа — на Генеральную прокуратуру возложено «усилить надзор за законностью и обоснованностью проверок». Проверки, проводимые правоохранительными, налоговыми и другими госорганами, будут возможны исключительно после их регистрации в органах прокуратуры. Для этого президент поручил кабмину разработать и внести в ЖК проект закона, регламентирующий правила проверок.

Вслед за указом президент прокомментировал свое решение.

«До 31 декабря текущего года проверки субъектов предпринимательства и бизнес среды госорганами проводиться не будут (за исключением предприятий, в отношении которых возбуждено уголовное дело).

Если представители госорганов пришли с проверкой бизнесменов без основания, без выявления признаков экономического преступления (с поддельными заявлениями), вы можете связаться со мной через Администрацию Президента.

Мы обязательно примем меры», — написал он.

Замминистра экономики и коммерции Айнура Усенбекова отметила, что в отличие от предыдущих мораториев в этот раз ограничения на проверки действуют в отношении всех госорганов, уполномоченных проводить какие-либо проверки.

Раньше были ограничения только по 16 надзорным госорганам. В сегодняшнем указе говорится обо всех государственных органах, у кого есть полномочия проверять. Таким образом государство приостанавливает свои контрольно-надзорные функции, осуществляемые через проверки, — сказала она.

По ее словам, принятые меры направлены на переход от «карательной» политики к предупредительной.

Если государство уменьшает свое вмешательство в деятельность бизнеса, то ответственность последнего увеличивается.

«Если раньше где-то было нарушение, общество требовало от госорганов, мол почему не посмотрели. Сейчас общество будет требовать от предпринимателей», — пояснила она.

В Минэкономики отмечают, что для бизнеса — это, в первую очередь, репутационный вопрос. Любой предприниматель, нацеленный на долгосрочное развитие своей деятельности, должен об этом задумываться.

8 иностранным компаниям отменили запрет на вывоз золотосодержащей руды

В конце 2023 года президент снова продлил отмену запрета на вывоз (экспорт) золотосодержащей руды. Запрет был объявлен в октябре 2022 указом президента и должен был вступить в силу с 1 мая 2023 года, но так и не был введен.

«Мы будем перерабатывать золото в Кара-Балте. Только после того, как все налоги будут выплачены в бюджет, и вся доля государства будет получена, [производители] смогут забирать свою продукцию. С этих пор переработка будет проводиться только у нас», — говорил тогда Садыр Жапаров.

На Таможню и Погранслужбу ГКНБ было возложено принять меры, чтобы пресечь незаконный вывоз товаров, а Кабинету министров было поручено продлевать временный запрет каждые 6 месяцев, начиная с 1 ноября 2023 года.

Последний указ поручает кабмину также продлевать запрет на вывоз каждые 6 месяцев, начиная с 31 декабря 2024 года, а не с 30 июня 2024 года как ранее.

В Кыргызстане в настоящее время вывоз золотосодержащих руд и концентратов осуществляют 8 компаний, все иностранные (казахские, китайские и турецкая).

1. ОсОО «Вертекс Голд Компани» (Казахстан) — золоторудное месторождение Жамгыр в Чаткальском районе Жалал-Абадской области.

2. ОсОО «КазМинералз Бозымчак» (Казахстан) — медно-золотой рудник открытого типа.

3. ОсОО «Алтынкен» — золото-медный концентрат (КНР) — месторождение Талдыбулак-Левобережный.

4. ЗАО ТК «Гео Ресурс» — золотосодержащий концентрат (РК, КНР) — месторождение Куранджайляу в Кеминском районе Чуйской области.

5. ОсОО «Эти Бакыр Терексай» — золотосодержащий концентрат с содержанием примесей мышьяка (Турция) — Терексайская группа месторождений (Терек, Тереккан и Перевальное) в Чаткальском районе Жалал-Абадской области.

6. ОсОО «Куранды Девелопинг» (КНР) — золотосодержащий концентрат.

7. ОсОО «Фулл Голд Майнинг» (КНР) — золотосодержащий концентрат, разрабатывает месторождение Иштамберди, расположенное в Ала-Букинском районе Жалал-Абадской области. .

8. ОсОО ГИК «Кайди» (КНР) — золотосодержащий концентрат, разрабатывает месторождение в Чон-Алае.

Почему запрет на вывоз золотосодержащей руды и концентрата так и не могут ввести?

Формальная причина — банкротство Кара-Балтинского горнорудного комбината, которому предоставлялось исключительное право на переработку золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата.

«Процедура банкротства оказывает серьезное препятствие для реализации данного указа главы государства. Более того, до мая 2023 года нереально построить и запустить производственные мощности, позволяющие перерабатывать все виды золотосодержащих руд и концентратов. Необходима отмена указа или пролонгация сроков его введения в действие и создание необходимых условий для строительства соответствующих золотоизвлекающих фабрик», — заявили в январе 2023 года недропользователи.

«Если внимательно прочитать указ, то там говорится «построить комбинат до мая (2023 года — прим.ред.)». Если мы не успеем это сделать, то предполагается пролонгация сроков введения запрета еще на 6 месяцев», — пояснили там.

О том, что нужно отложить запрет на вывоз руды и концентратов говорила и Ассоциация горнопромышленников и геологов КР.

«Возьмем в пример две крупные золотодобывающие компании. «Алтынкен», которая добывает золото в Кеминском районе Чуйской области, вывозит свою руду на переработку. Это связано с тем, что в руде содержится сера, которая является экологическим вредным веществом. «Эти Бакыр Терексай» работает в Джалал-Абадской области. Они тоже вывозят руду на переработку, в ней также содержится экологически вредное вещество мышьяк. Чтобы они перерабатывали руду внутри страны, нужны новые технологические линии и большие финансовые вложения», — сказал глава Ассоциации Дуйшенбек Камчыбеков.

Он также отметил, что перерабатывать всю руду на Кара-Балтинском горнорудном комбинате на одной линии не получится. Для каждого типа руды в зависимости от содержания в ней веществ должна быть своя технология переработки. Эксперт считает, что нужно продлить возможность вывоза руды за пределы Кыргызстана и дать возможность крупным компаниям как минимум два года, чтобы они могли организовать у себя процесс выпуска конечной продукции.

Итак, запрет не ввели ни в мае 2023 года, ни в июле 2023 года, ни в ноябре-декабре 2023 г. Ожидалось, что запрет вступит в силу с 1 января 2024 года. Но снова отложили на полгода.

Что это означает? Сотни тысяч руды и золотого концентрата продолжают вывозиться. Цифрами за 2022-23 гг. мы не располагаем, но есть за 2021 год. По словам экс-премьера Апаса Джумагулова, возглавлявшего Совет директоров АО «Карабалтинский горнорудный комбинат», в 2021 году вывезли 174 тыс. тонн первичной руды и концентрата. Из них 5 тыс. 307 кг золота, 13 тыс. 491 кг серебра и 9 тыс. кг меди. Огромные цифры...

Неисполнение указа президента это огромные потери для страны. Сотни тысяч тонн руды неизвестного содержания вывозятся из страны практически бесконтрольно. В 2021 году после получения аккредитации на рынок инспекционных услуг вошли ГП «Центральная лаборатория» при Минприроды и ЦНИЛ Кара-Балтинского горнорудного комбината. ГП «Центральная лаборатория» при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора КР имеет эксклюзивные права в части проведения лабораторных исследований руд, концентратов и отходов, содержащих драгоценные металлы и сопутствующие извлекаемые металлы. В открытых источниках мы нашли информацию, что «на рынке инспекционных услуг доминируют основные четыре иностранные компании, но у них нет своих лабораторий». Есть также три частные.

В ТОП 500 налогоплательщиков за 2022 год ГП не попало. Лаборатория функционирует с 1940 года. На сайте ГП указывается, что коллектив «Центральной лаборатории» на 01.07.2023г. составляет 72 человека. Из них 1 главный инженер, 5 руководителей групп, 5 инженеров, 3 техника, 8 АУП, 8 лаборантов, 3 дробильщика, 8 — в тех-службе. Здание ГП старое и обветшалое, оборудование — морально устаревшее.

Таможня впервые собрала свыше 100 млрд сомов

Еще одна победная реляция властей на тему, каких успехов достигла страна в экономическом плане, помимо триллионного ВВП и планируемого профицита бюджета в 2024 году, касается успехов на таможне. За январь-декабрь 2023 года поступление таможенных платежей достигло 111 млрд 503,3 млн сомов. Это исторический рекорд ведомства.

План был выполнен на 103,6%, было собрано на 3 млрд 904,4 млн сомов больше, чем ожидалось, и на 37,5 млрд сомов больше, чем в 2022 году (в 2022 году поступление таможенных платежей составляло 74,3 млрд сомов).

Это, по мнению правительства, результат борьбы с коррупцией на таможне, к масштабам которой все понемногу даже привыкли. Помимо этого, мы бы добавили большие объемы импорта автомобилей в 2023 году. Кыргызстан стал автомобильным хабом для всего ЕАЭС. В январе — октябре 2023 года в Кыргызстан ввезли 143,9 тыс. легковых автомобилей почти на $2 млрд.

Евразийский Сберегательный Банк перешел от Минцифры в Нацагентство по инвестициям

Евразийский Сберегательный Банк, бывший в ведении Минцифры (при министре Т.Иманове), перешел в Национальное агентство по инвестициям при президенте (руководимый теперь Т.Имановым). При назначении на должность министра цифрового развития Нурии Кутнаевой, она говорила депутатам, что «по ТНК «Дастан» и «Евразийский сберегательный банк» мне дано поручение — они будут переведены на баланс ФГИ, потому что не имеют отношения к цифровизации».

Но кабмин, как акционер банка, передал функции по реализации своих полномочий Нацагентству по инвестициям при президенте, а не ФГИ.

На втором Народном курултае 16 декабря 2023 г. Садыр Жапаров сказал, что из 4-х госбанков два госбанка будут продавать, так как у них «плохая предыдущая история, они не привлекают клиентов, также по ним имелись нарушения и хищения». Речь шла о «Евразийском сберегательном банке» (второй банк — «Керемет»).

Банк переименовали в апреле 2016 года (был «КыргызКредитБанк»). Режим консервации в нем действовал с 31 января 2011-го в связи с возбуждением уголовного дела в отношении акционеров и должностных лиц. После произошла смена акционеров, Генпрокуратура подтвердила отсутствие обвинений в их отношении, и режим консервации был снят (а государство стало владельцем большого пакета акций — прим.ред.). Позже в банке несколько раз вводили режим временной администрации со стороны Нацбанка, в последний раз этот режим действовал до 10 августа 2023 года.

Акционерами банка теперь являются Нацагентство по инвестициям — 76,56%, ЗАО «Альфа-Телеком» (ТМ Mega) — 9,42% и некто Толкачев Сергей — 6,85%, есть и более мелкие акционеры.

Mega стала акционером банка в декабре 2022 года, выкупив долю у частного лица Алтынай Асановой, как раз и владевшей 9,42% акций.

С августа 2023 председателем правления ОАО «Евразийский Сберегательный Банк» является Улан Орозбаев, ранее он занимал должность управляющего директора ОАО «Росинбанк» (ныне «Керемет Банк»).

Банк небольшой, в рейтинге Tazabek он занимает 21-22 места по кредитному портфелю, капиталу, депозитному портфелю, активам и прибыли. По некоторым источникам, в конце 2023 года у банка были проблемы с отмыванием российских денег.

Минфин стал акционером Фондовой биржи и Центрального депозитария

Правительство намерено активно выйти на фондовый рынок, что даже вошло в уставный фонд КФБ и ЦД. В уставном капитале Кыргызской фондовой биржи отныне Министерству финансов принадлежит 28,55 % акций, а в уставном капитале Центрального депозитария — 50% акций.

Формально КФБ исполняет указ президента «О мерах по дальнейшему развитию фондового рынка и биржевой деятельности», который был принят еще в ноябре 2022 года.

В нем были поставлены задачи, которые позволят преобразовать КФБ и ЦД в системообразующие национальные институты с участием государства «для повышения конкурентоспособности национального фондового рынка на международном финансовом рынке». Правда, участие государства уже было обеспечено наличием в уставном капитале акций Госагентства по управлению госимуществом. Но их, видимо, посчитали недостаточными для целей кабмина. А главная цель — организация и создание улучшенных условий для размещения и обращения государственных ценных бумаг, которые активно используются Минфином для устойчивости бюджета.

В конце декабря 2023 года состоялись внеочередные собрания акционеров ЦД и КФБ, на которых были приняты решения об увеличении количества обращаемых акций путём выпуска дополнительных акций в пользу государства в лице Минфина.

Из истории создания КФБ: с помощью экспертов Американского агентства по международному развитию группа предпринимателей в середине 1994-го года учредила Кыргызскую Фондовую Биржу. 25 мая 1995 года состоялась торжественная церемония открытия с участием руководства страны и первые торги. В 1997 году был создан Центральный депозитарий.

В 2000 году было проведено акционирование КФБ, одновременно Стамбульская фондовая биржа стала одним из самых крупных акционеров. В 2001 году Казахстанская фондовая биржа стала акционером КФБ.

В настоящее время биржа — акционерное общество закрытого типа, имеющее 18 акционеров:

Насколько добровольно другие акционеры КФБ (в основном частные компании в форме ОсОО) согласились на выпуск дополнительных акций в пользу Минфина (что автоматически уменьшило их долю), неизвестно. Может быть, им пообещали/они сами увидели какие-то новые возможности, позволяющие расширить бизнес. Но если речь идет о государственных долговых бумагах, то в очереди за ними пока никто не стоит.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями