Популярные темы

Зеленский заявил, что прекращение огня выгодно лишь России

Дата: 11 января 2024 в 21:56


Зеленский заявил, что прекращение огня выгодно лишь России
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Украины Владимир Зеленский выступил против прекращения огня, заявив, что возможная пауза «поможет только Российской Федерации», дав возможность перегруппироваться, пополнить свои подразделения и технику.

«Пауза на поле боя на территории Украины — это не пауза в войне. Это не говорит о том, что это прекращение войны, и это не ведет к политическому диалогу с Российской Федерацией или с кем-то еще»,

— цитирует его слова ERR.

В то же время политик признал, что западные союзники, несмотря на «все свои старания», не успевают пополнять постоянно истощающиеся боевые запасы ВСУ. Тем не менее, «мир сегодня помогает Украине», а о приостановке помощи речи идти не может, подчеркнул он.

«Дать два-три года Российской Федерации? Она потом может переехать нас. Мы бы так не рисковали», — сказал Зеленский.

Украинский лидер выразил уверенность, что во время перемирия Россия закупит боеприпасы у Ирана и Северной Кореи, существенно пополнит свои запасы.

«У России есть дефицит, и мы видим, как этот дефицит влияет на их устойчивость на поле боя», — заявил он.

Зеленский добавил также, что последствия конфликта стали ощущать и жители России, что, по его мнению, снизило уровень поддержки СВО среди населения. «Санкции, экономика у них падает. Она не растет. Дефицит оружия, то есть запасы. Я не хочу сказать, что это очень быстро происходит, но тем не менее все это происходит», — заключил он.

По информации ряда международных СМИ, в декабре 2023 года в Саудовской Аравии прошла тайная встреча по предложенной Зеленским «формуле мира». В ней приняли участие представители Украины, ее стран-союзниц из G7 и небольшой группы стран Глобального Юга. Серьезного прогресса, как сообщается, достигнуто не было.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков накануне заявил, что в мирном процессе вокруг Украины пока нет прогресса, де-факто существует по-прежнему юридически закрепленный отказ Киева от каких-либо переговоров. Прошедшую в Саудовской Аравии тайную встречу он назвал «странной».

«Совершенно труднообъяснимые процессы по этой «мирной формуле» [президента Украины Владимира] Зеленского: какая-то комбинация стран, которые обсуждают некую «мирную формулу» без участия России. Очень странный процесс, но ничего другого, то есть ничего серьезного в этом плане нет», — отметил представитель Кремля.

Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт в свою очередь подчеркнул, что пока не видит готовности Украины к переговорам с РФ. «Федеральное правительство полагает, что Украине решать, когда начинать переговоры», — ответил он на соответствующий вопрос журналистов (цитата по ТАСС).

«По нашим разговорам с украинской стороной мы такую готовность в настоящий момент распознать не можем. Если она появится, мы ее прокомментируем», — добавил Хебештрайт.

Последний раунд переговоров Москвы и Киева состоялся 29 марта 2022 года в Стамбуле. А уже в октябре Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о невозможности проведения переговоров с Путиным.

1 января президент России Владимир Путин во время посещения военных в госпитале им. Вишневского заявил, что Россия хочет завершить конфликт как можно быстрее, но на своих условиях. При этом на Западе изменили риторику и тоже склоняются к переговорам, отметил российский лидер.

«Суть проблемы не в Украине, а в тех, кто руками Украины пытается уничтожить Россию. Вот в чем проблема. Но у них ничего не получится, это просто исключено, абсолютно исключено. Просто абсолютно исключено. Я думаю, что осознание этого постепенно приходит, и риторика меняется», — сказал президент, подчеркнув, что стратегическая инициатива в зоне СВО сейчас находится в руках российских военнослужащих.

Газета The New York Times еще в конце декабря сообщала со ссылкой на источники, что Путин «сигнализирует западным чиновникам по каналам закулисной дипломатии», что готов к прекращению огня. Согласно якобы предложенному им плану, завоеванные территории остаются российскими, зато Зеленский остается на своем посту, а Украина продолжает быть независимым государством.

«Они говорят: «Мы готовы к переговорам о прекращении огня». Они хотят остаться там, где они сейчас на поле боя», — рассказал газете высокопоставленный иностранный чиновник.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Владимир Зеленский Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями