Популярные темы

«Хочу пояс OCTAGON». Побеждавший Анкалаева казахстанец о камбэке и Абдулманапе Нурмагомедове

Дата: 11 января 2024 в 18:40


«Хочу пояс OCTAGON». Побеждавший Анкалаева казахстанец о камбэке и Абдулманапе Нурмагомедове
Стоковые изображения от Depositphotos

Одним из довольно значимых событий состоявшегося перед Новым годом турнира OCTAGON 53 стало возвращение в клетку после перерыва в полтора года бывшего чемпиона Мира по ММА среди любителей Мурада Абдурахманова (9-2). Во втором раунде казахстанец завершил противостояние с бразильцем Аланом Силвой (12-9-1) в свою пользу досрочно, нокаутировав оппонента.

Победитель этого поединка рассказал Prosports.kz о своем пути в ММА, приходе в нынешний промоушн и планах на будущее.

— Мурад, чувствуете себя после декабрьского выигрыша в OCTAGON вернувшимся на победный путь?Тяжело переносили перерыв длиной в полтора года?

— Чувствую себя прекрасно. Есть некое облегчение, конечно, учитывая, что последние два года у меня очень сложные – и травмы получал, и боев не было, простаивал после поражения… А так, — все хорошо сейчас. Я думаю, опять на рельсы встал – и буду дальше двигаться.

— Известно, что Вы являетесь уроженцем Актау, а откуда идут Ваши родовые корни?

— Да, я являюсь уроженцем Актау. Мои корни идут прямиком из Дагестана – я сам по национальности аварец, но родился в Казахстане. Называю себя «Дитя гор, сын степей». Казахстан – это моя Родина.

— Слышал, что занимались профессионально футболом. Где и до какого возраста? У каких тренеров? Почему прервали занятия? Болеете за какой-нибудь клуб в Казахстане?

— Занимался футболом профессионально, да. Тренировался с 7-8-летнего возраста примерно пять лет. У нас в Актау была сборная 1991 года рождения, я там играл в основном составе. И тренеры мне говорили: «Не оставляй это дело, у тебя большое будущее». Но потом эти наставники уволились, ушли – и я почему-то забросил это дело... А так, — очень благодарен своим тренерам Сергею Юрьевичу и Олегу Александровичу, очень хорошие наставники. Но как-то путь у меня по-другому, в бойцовское русло перешел.

Честно сказать, за футболом в Казахстане не слежу. Люблю футбол, раньше очень им увлекался. Примерно до 2011/2013 годов плотно следил за всеми матчами. Любимый клуб у меня – «Ювентус». А сейчас особо не смотрю, честно говоря.

— Какими еще видами спорта занимались раньше?

— Много чем занимался… Буквально с 6 лет я в спорте. В этом возрасте меня отец отдал на каратэ, год или два я позанимался – и перешел на футбол. Легкой атлетикой занимался, вольной борьбой, боксом… В общем, — все попробовал. И потом меня потянуло на ММА.

— Вы побеждали в любителях нынешних бойцов UFC Магомеда Анкалаева и Нурсултана Рузибоева. Не обидно сейчас, что они – там, а Вы – нет? Вообще, когда смотрите бои этих файтеров теперь, болеете за них или против?

— Нет, — мне, честно говоря, вообще не обидно. Как бы ни было, у каждого свой путь. Они – молодцы, пробились туда. Желаю им только успехов!

За Магомедом слежу, за него радуюсь. А насчет Рузибоева – хочу развеять миф: я его не побеждал. Был такой момент – на чемпионате Мира 2016 года в Китае я должен был выйти с этим соперником на второй поединок, но он то ли не приехал на соревнования, то ли не пришел… Короче, мне победу засчитали. И после этого в профи я его три раза вызывал на бой со мной, хотел с ним сразиться, немного медийку поднять – не знаю, он что-то игнорировал… Но, в любом случае, желаю ему успехов. Я знаком с ним – было дело, что против его ученика дрался. Ну, как – ученика, сокомандника. Выиграл у него. А так, — да, Рузибоев хороший тоже пацан, желаю ему успехов. И Магомеду, и Нурсултану тоже.

— Первое поражение в профи Вы потерпели от не особо известного бойца из Кыргызстана Кайназара Бекназарова, да еще в самом начале поединка. Как это произошло?

— Вот, на самом деле, как было… У меня случился год простоя – с законом чуть проблемы были, я не мог никуда выезжать. Чуть-чуть трудности были семейные. Я и не тренировался особо. И вот хотел вернуться – и начал тренировки. Моей целью было выступить на чемпионате Казахстана. Хотел три-четыре боя провести, чтобы втянуться, обкатку сделать. И меня начали уговаривать – давай профессиональный поединок с кыргызом… Туда-сюда. Ну, я согласился. Недооценил его, честно говоря… В голове у себя гейм-план выстроил – сейчас ему оверхэнд кину, пройду в ноги, переведу, на него залезу и забью. И все именно это сделал – оверхэнд, проход, перевод… И как-то, не знаю, попался на треугольник... А раньше это был мой коронный прием – я всем его делал. И так получилось, что он мне закрыл этот треугольник, и я не смог выйти, потому что он на кураже, ноги сильные… И вот так, короче, обидно проиграл.

После этого всегда оцениваю своего соперника по достоинству. Нет такого, чтобы недооценивать. Ну, и еще один раз было с Шамиловым то же самое – насчет того, что недооценил… Но это мои проблемы. То поражение, наоборот, меня завело, я дальше начал в профи двигаться.

— Как считаете, — не рисковали, подписывая долгосрочный контракт с OCTAGON? Или на тот момент, по Вашему мнению, это было лучшим решением?

— В общем, мы и в Alash Pride хотели драться, и в Naiza – что-то тишина там была… У меня уже простой затягивался. Я с Айбеком агаем (Шокпутовым, прим. Prosports.kz) посоветовался, решили, что надо уже в какую-то лигу подписываться. И вот он нашел мне выход в OCTAGON. Подписали меня.

На данный момент это хорошее решение. В любом случае, в течение года я еще готов подраться – еще три боя у меня по контракту, поэтому в 2024 году хочу три поединка провести. Хочу пояс выиграть – и потом двигаться куда-нибудь дальше, выше.

— Есть желание взять реванш у Руслана Шамилова?

— Желание есть, да, на самом деле. Потому что в бою с ним я себя не смог показать, проявить. Чуть недооценил, немного простой сказался… Было еще много моментов, которые я не озвучивал. За двадцать дней до боя руку себе травмировал, локоть. Бурсит – у меня как дыня рука была, не мог ею работать… Работал одной рукой. Просто деньги нужны были – и рискнули.

Я думаю, если, по воле Всевышнего, судьба сведет нас, как говорится, я без проблем реванш могу взять у него. А так, ему тоже желаю всего хорошего. Молодец, правильно двигается. У каждого бойца бывает в карьере такой момент, когда он выходит на пик – и побеждает тех, против кого ему не давали шансов.

— Можете немного рассказать о тренировках у покойного Абдулманапа Нурмагомедова?

— Абдулманап – этот мужчина, на самом деле, меня поразил. Своей ментальностью, своей жесткостью. Каким он был мудрым человеком! При этом с таким характером – просто я не знаю… С ним вообще никто не спорил, у него были железная дисциплина, тотальный контроль над всеми. Все к нему прислушивались. Ну, и плюс то, что я у него тренировался, мне запал дало дальше двигаться. Абдулманап был очень достойным человеком, дай Аллах ему рая. Аминь.

Фото: OCTAGON

 

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями