Популярные темы

«Не было подсыпки»: два автобуса столкнулись на остановке в Семее

Дата: 11 января 2024 в 12:58 Категория: Новости авто



Стоковые изображения от Depositphotos

10 января в Семее на остановке в районе школы № 9 произошла авария с участием двух автобусов. По этому поводу в редакцию Arnapress.kz обратилась жена одного из участников ДТП.

Она поделилась видео, которое снял водитель после происшествия. Мужчина показывает последствия аварии: разбитые задние и передние стекла автобусов, а также обращает внимание на внушительных размеров тормозной путь и отсутствие дорожной подсыпки.

«Тормозной путь, вот переднее колесо тормозило, вот заднее. Гололед, песка вообще нет. Гололедица на остановочном пункте. Вот авария, вот «Сергек», вот знак «сорок». Ехал потихоньку, автобус накатом все равно пошел», – демонстрирует на видео место ДТП водитель.

Но обращение семейчанка состоит не в информировании об аварии. По ее словам, приехавшие на место сотрудники полиции не учли многих факторов, по причине которых произошло ДТП.

Женщина утверждает, что в составленном протоколе ДТП не был описан тормозной путь автобуса, проигнорирован третий автобус, который, по ее словам, «подрезал» идущий впереди, а записи об отсутствии дорожной подсыпки пришлось добиваться конфликтным путем.

«Они уже начали совершать маневр, а пятерка их подрезала, так как увидела конкурента. Пятерке, соответственно, ничего, а мужу пришлось выбирать, либо ему въехать в людей, либо в автобус. Он выбрал автобус.

Вызвали ГАИ, как полагается. По протоколу пишут «несоблюдение дистанции», и нигде нет указания того, что не было подсыпки дорожного полотна, что тормозной путь был хороший», – рассказывает семейчанка.

По словам автора обращения, решать вопрос они с супругом намерены судебным путем. Также женщина хочет узнать, почему дорожный карман, в котором останавливаются автобусы, не был посыпан специальной противоскользящей смесью.

«Почему теперь за неподсыпанную остановку отвечать будет полностью только мой муж? Теперь будет суд. В дорожно-транспортной схеме по ДТП сначала заставили подписаться и сказали «обращайтесь в суд». Хотелось бы наказать ответственный отдел акимата за то, что они не работают. Я считаю, что это целиком их вина. Была бы остановка посыпана, никакого ДТП бы не было. А теперь, получается, человек будет платить деньги», – возмутилась горожанка.

Редакция Arnapress.kz обратилась в управление полиции Семея за комментарием. По данным пресс-службы УП, 10 января примерно в 11:40 произошло ДТП по улице Дастенова с участием двух пассажирских автобусов.

«41-летний водитель, управляя транспортным средством «MERCEDES BENZ » на остановке «9-школа», не выбрав безопасную дистанцию, допустил столкновение со стоящим транспортным средством «Маз-203069» под управлением 50-летнего водителя. В результате ДТП пострадавших нет.

В отношении водителя транспортного средства «MERCEDES BENZ» составлен протокол об административном правонарушений по части 1 статьи 610 Кодекса Республики Казахстан об Административных правонарушениях за нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, причинившее материальный ущерб», – ответили в управлении.

В управлении полиции также отметили, что водитель, в отношении которого возбуждено дело, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в судебном порядке. В случае, если суд вынесет обвинительный приговор, водителю грозит штраф в размере 20 МРП или лишение права управления транспортным средством на срок до шести месяцев. 

На вопрос редакции о том, были ли описаны в протоколе наличие дорожной подсыпки и тормозной путь, ответа от управления полиции не последовало.

Влад РЕКК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто Семей
Поделитесь новостью с друзьями