Популярные темы

Из года в год урожай сельхозпродукции все меньше и меньше, — депутат просит Минсельхоз помочь фермерам семенами и удобрениями

Дата: 11 января 2024 в 11:54 Категория: Новости политики


Из года в год урожай сельхозпродукции все меньше и меньше, - депутат просит Минсельхоз помочь фермерам семенами и удобрениями
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Многие фермеры жалуются на то, что в прошлом году был небольшой урожай картофеля, фасоли и другой сельхозпродукции. Об этом сегодня, 11 января, на заседании Жогорку Кенеша сказал депутат Руслан Жакышов.

По его словам, Минсельхозу необходимо помочь фермерам семенами новых сортов и удобрениями.

«Необходимо фермерам раздать семена и удобрения как можно раньше, где-то в марте. Из года в год у нас урожай все меньше и меньше. Обратите на это внимание», — добавил он.

Ранее сообщалось, что из-за аномально высоких температур летом 2023 года в вегетационный период, валовой сбор пшеницы сократился на 26,5%, ячменя – на 32,6%. Температурные колебания в весенний период повлияли на сроки созревания зернобобовых и масличных культур.

Так, по состоянию на 23 сентября 2023 года зернобобовых культур убрано с площади 44,3 тыс. га, что по отношению к соответствующей дате 2022 года на 8% меньше, масличных культур — с площади 12,8 тыс. га, или на 18% меньше.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями