Популярные темы

Тенденция к снижению заболеваемости корью обозначилась в трех регионах Казахстана

Дата: 10 января 2024 в 17:18 Категория: Здоровье


Тенденция к снижению заболеваемости корью обозначилась в трех регионах Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

На очередном заседании правительства министр здравоохранения Ажар Гиният заявила, что на сегодняшний день в рамках дополнительной вакцинации против распространения кори в стране привито более 930 тысяч человек, что составляет 62% от целевой группы, ежедневно прививается свыше 20 тысяч человек, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Министр здравоохранения обращает внимание, что сегодня отмечается положительная динамика дополнительной иммунизации в большинстве регионов Казахстана. Так, в Жетiсу, Кызылординской, Туркестанской областях и Шымкенте охвачено дополнительной иммунизацией более 70% подлежащего контингента.

Чтобы стабилизировать ситуацию по кори в прошлом году проводилась плановая вакцинация. По данным Минздрава, привито порядка 700 тысяч детей в возрасте одного года и шести лет.

«В результате принятых мер тенденция к стабилизации по кори наметилась в шести регионах – Актюбинской, Кызылординской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Жетiсу, Туркестанской областях. Тенденция к снижению обозначилась в трех регионах – в Шымкенте, Жамбылской и Ұлытау областях», – говорится в сообщении.

На конец 2023 года в стране зарегистрировано 29 648 случаев кори, из них 80% приходится на детей до 14 лет, с 1 января текущего года зарегистрировано 1674 случая кори.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями