Популярные темы

Основательный «Женис», непонятный «Мактаарал» и проблемный «Туран»

Дата: 10 января 2024 в 16:20


Основательный «Женис», непонятный «Мактаарал» и проблемный «Туран»
Стоковые изображения от Depositphotos

Prosports.kzпродолжает знакомить своих читателей с положением дел в командах-участницах КПЛ-2024, сегодня речь пойдет о клубах из Астаны, Туркестана и поселка Атакент.

«Женис»

К возвращению в элиту казахстанского футбола столичная команда готовится очень основательно. «Женис» первым среди всех участников КПЛ-2024 начал УТС, команда отправилась на первый сбор в Турцию еще в начале декабря.

Весьма активны астанчане и на трансферном рынке. Расставшись с рядом исполнителей, которые помогли команде решить задачу по выходу в Премьер-лигу, руководство «Жениса» начало укрепление состава под КПЛ.

Первым делом был приглашен новый главный тренер – грузинский специалист Леван Коргалидзе. Уже при нем началась селекция игроков, ряды команды пополнили воспитанники «Кайрата» Галымжан Кенжебек и Темирлан Анарбеков, а также опытнейший голкипер Никита Калмыков.

15 января новичок Премьер-лиги отправляется на второй зарубежный сбор.

«Мактаарал»

Недавно поселковый клуб взорвал информационную бомбу, сообщив о том, что некий зарубежный инвестор готов выделить «Мактааралу» на сезон сумму в размере трех миллионов евро.

Если это действительно так, то «хлопкоробы», оставшиеся практически без господдержки, смогут чувствовать себя спокойно.

Однако дальше разговоров о щедром меценате дело пока не заходит. Директор клуба Серикбай Утегенов утверждает, что подготовка к сезону идет своим чередом, но у «Мактаарала» пока нет даже главного тренера, а трансферы осуществляются только на выход. В общем, ситуация пока не совсем понятная.

«Туран»

В главной команде Туркестанской области положение тоже не совсем понятное. «Туран» имеет задолженности перед игроками и тренерами за прошлый год, не подписан пока ни один новичок, не продлен ни один контракт. Неясна и судьба тренерского штаба.

В клубе пока даже нет руководителя. Алибек Нуртаев, занимавший пост директора «Турана» в 2023-м году, по истечении срока договора покинул должность в конце прошлого года. Однако он может на нее вернуться, так как других кандидатов пока не видно.

Но самое страшное, что у команды пока нет даже плана подготовки к новому сезону, так как не утверждено финансирование на 2024-й год.

Трансферы «Елимая», чистка в «Кызыл-Жаре» и бездействующий «Ордабасы»

Константин Горовенко: «Мактаарал» – маленькая жемчужина КПЛ

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями