Популярные темы

Карагандинцам рассказали, как поступать, если в магазине требуют оплату только наличными

Дата: 10 января 2024 в 15:15


Карагандинцам рассказали, как поступать, если в магазине требуют оплату только наличными
Стоковые изображения от Depositphotos

 

На вопрос карагандинцев ответил руководитель управления камерального мониторинга департамента государственных доходов по Карагандинской области Алданыш Адамбеков. Он заявил, что предприниматели обязаны принимать оплату потребителей любым удобным для них способом и не имеют права требовать оплачивать покупки только наличными.

 

«Согласно закону Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» предусмотрены различные способы приема платежей, в том числе банковской картой, QR-кодом и наличными. Отказ принятия безналичного расчета будет нарушением. Кроме того, это станет нарушением прав потребителя. В случае таких фактов необходимо обратиться в местные органы госдоходов по месту жительства, по местонахождения налогоплательщика», — сказал Алданыш Адамбеков.

При этом Адамбеков отметил, что казахстанцы вправе переводить деньги родным и друзьям. Налоговые органы не интересуют транзакции обычных граждан.

«Физические лица как и раньше могут совершать и принимать платежи от родных, близких, друзей и так далее. В этом плане никаких ограничений нет».

Кроме того, за отказ предпринимателя в принятии платежа карточкой предусмотрено наказание.

«За отказ предпринимателя принятия платежей с использованием платежных карточек предусмотрена административная ответственность. На первый раз — предупреждение. При повторном нарушении предусмотрен штраф в размере 147 тысяч 680 тенге (40 МРП)», — сказал заместитель руководителя департамента госдоходов Канат Ахметбеков.

В департаменте отмечают, что проверка мобильных переводов нацелена на вывод из тени незаконной предпринимательской деятельности.

Некоторые предприниматели получают оплату за проданный товар или услуги посредством мобильных переводов. Однако данные переводы производятся без применения контрольно-кассовых аппаратов, POS-терминалов и QR-кодов. Соответственно, не выдаются чеки и ущемляются права потребителей.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями