Популярные темы

Новый мораторий распространяется на все госорганы, уполномоченные «проверять». Ранее это касалось только 16 надзорных органов, — Минэкономики

Дата: 10 января 2024 в 14:24


Новый мораторий распространяется на все госорганы, уполномоченные «проверять». Ранее это касалось только 16 надзорных органов, - Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Новый мораторий распространяется на все госорганы, уполномоченные «проверять». Об этом 10 января в эфире «Биринчи радио» рассказала замминистра экономики и коммерции Айнура Усенбекова.

Президент Садыр Жапаров 9 января 2023 года подписал указ «О введении временного запрета на проведение проверок субъектов предпринимательства». Согласно указу, мораторий на проверки бизнеса продлится до 31 декабря 2024 года.

Как уточнили в Министерстве экономики, таким образом государство приостанавливает свои контрольно-надзорные функции, осуществляемые через проверки.

Подобные запреты на проверки бизнеса вводились и ранее. В частности в период пандемии COVID-19, а затем во время обострения санкционных и транспортно-логистическиех вопросов, связанных с геополитическими изменениями.

Замминистра Айнура Усенбекова, уточнила, что в отличие от предыдущих мораториев в этот раз ограничения на проверки действуют в отношении всех государственных органов, уполномоченных проводить какие-либо проверки.

«Там были ограничения только по 16 надзорным государственным органам. В сегодняшнем указе говорится обо всех государственных органах, у кого есть полномочия проверять», — сказала замминистра.

По словам А.Усенбековой, принятые меры в совокупности направлены на переход от «карательной» политики к предупредительной. Другими словами, государство усиливает надзор над процессами прохождения бизнеса стандартизации, сертификации и лицензирования.

«Здесь ответственность возлагается на предпринимателей. Раз уже было несколько обращений от ассоциаций и бизнеса о введении моратория, значит они готовы брать на себя эту ответственность», — добавила замглавы ведомства.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями