Популярные темы

Захоронение красноармейцев общественники просят перенести из парка Шымкента

Дата: 10 января 2024 в 11:19 Категория: Общество


Захоронение красноармейцев общественники просят перенести из парка Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководители славянских объединений Шымкента и Туркестанской области обратились к руководству города с просьбой перенести захоронение солдат из Центрального парка, сообщает vera.kz

Историки, журналисты, культурные деятели и чиновники Шымкента за круглым столом обсудили щепетильный вопрос о переносе захоронения из Центрального парка. В последние годы плиты надгробий превратились в места для посиделок веселых компаний, а по дорожкам между захоронениями молодежь катается на роликах и скейтах. Проводимые в парке массовые праздники и концерты вызывали неоднозначную реакцию у горожан. Попытки перенести захоронения активисты Шымкента предпринимали неоднократно. Теперь пытаются достучаться и до нового градоначальника.

«Я вижу, что здесь все сыпется, валится. Молодежь проводит тут свое время. Не очень порядочно выглядит сейчас это место. Мне, например, часто делали замечания, почему мы здесь проводим веселые праздники. Ну, действительно, могилы не должны находиться там, где люди отдыхают и веселяться», – говорит Наталья Романова.

По историческим данным, в центре парка захоронены 7 коммунаров, которые погибли при подавлении Сузакского народного восстания в 1930 году. Тут же лежат останки 8 коммунаров Черняевского полка, погибшие за становление советской власти в 1919 году. Пьедестал памяти здесь был поставлен в 20-30-х годах прошлого века. В 1960-ом был воздвигнут обелиск и через 4 года зажгли вечный огонь, который погас в 2000-ом. В 2012-ом на этом месте появился пьедестал с надписью «Братская могила». Историки, журналисты, представители культурной сферы считают, что захоронение нужно перенести из Центрального парка, не предавая этому политическую окраску, и при этом не переписывая историю.

«В данное время, глядя на потухший огонь, те праздники, которые там проводили, это же пляски на костях», – говорит директор русского драматического театра Игорь Вербицкий.

«Это не первая попытка после обретения независимости. И в 90-х эта тема активно обсуждалась. Но тогда с точки зрения идеологии не было понимания. Общество было еще не готово и советская идеология очень давила. Было противостояние в обществе, но для меня осознанно, что таким захоронениям в парке не место», – говорит журналист Любовь Доброта.

«Вопрос в перезахоронении или переносе самого мемориала в другое место. Это пойдет во благо. Возрастное население не будет травмировано. Все знают, что это отзвук истории. Есть позитивная история, есть негативная. Не нужно безапелляционно зачеркивать советское время, как знак памяти. Считаю решение о переносе правомерным и поддерживаю это, ведь это все равно сохранит связь с историей», – говорит ученый историк Александр Подушкин.

«Нужно перенести, но не переписывая историю. Чтобы было указание, кто что, почему захоронен, без героизации и идеологической подоплеки. Место отдыха и культуры должно быть местом развлечения, а место истории – местом истории», – говорит журналист Ирина Абрамова.

«Владыка говорил, что нет информации о том, кто захоронен. А это важный критерий для того, чтобы церковь осуществляла свои таинства. Вообще, это не по-человечески плясать на могилах. Мы не знаем, были ли они православные. Вот в случае с захоронениями на Лисьей балке были сведения о том, что там расстреляли священиков. Кто же эти люди мы не знаем, поэтому мы и не знаем, можем ли мы проводить церковные обряды, ведь во время советсткой власти они боролись с церковью. Но мы поддерживаем идею переноса, ведь на костях плясать нельзя», – сказал секретарь Епархии Андрей Демин.

О том, что историю вычеркивать и забывать нельзя, согласились все участники встречи. Поэтому сошлись во мнении, что при переносе захоронения достаточно будет гражданской панихиды, в которой примут участие те, кто посчитает нужным. Важным оказался и вопрос о том, куда переносить останки солдат. Общественные активисты предложили городским властям рассмотреть вариант о переносе на Карту героев в Шымкенте, где похоронены участники Великой Отечественной войны. Правда, важно пересмотреть официальный статус этого места. Сейчас это территория старого кладбища, которая через определенное время должна быть снесена. Участники встречи предложили акимату подумать о придании захоронениям какого-то статуса, ведь здесь можно проводить экскурсии для школьников и гостей города и рассказывать об истории этого места, которое в годы ВОВ было военным госпиталем. Здесь же можно будет показать и рассказать и историю о Созакском народном восстании в 1930-х годах.

Заместитель акима Шымкента Сарсен Куранбек, выслушав участников диалоговой площадки, сказал, что власти города берут на себя организацию переноса захоронений из Центрального парка. Они же обеспечат правовое сопровождение этого процесса.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями