Популярные темы

Введут ли в Казахстане обязательную вакцинацию детей без согласия родителей

Дата: 09 января 2024 в 20:15


Введут ли в Казахстане обязательную вакцинацию детей без согласия родителей
Стоковые изображения от Depositphotos

На заседании правительства министр отметила, что рост заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями напрямую связан с введенными в 2015 году нормами закона, позволяющими родителям отказаться от вакцинации детей. Это привело к тому, что за последние пять-семь лет накопилась «неиммунная прослойка» среди населения.

«По предварительным данным, на сегодня день около 800 тысяч детей в возрасте до шести лет не привиты и не защищены от таких опасных инфекций, как дифтерия, полиомиелит, туберкулез и другие. В этой связи министерством совместно с акиматами в текущем году наряду с плановой вакцинацией детей будет проводиться работа по дополнительной вакцинации детей, пропустивших плановые прививки в рамках национального календаря вакцинации», — Ажар Гиният.

На пресс-конференции журналисты поинтересовались, не собирается ли Минздрав выйти в парламент с инициативой отменить норму, позволяющую родителям отказаться от прививки для своих детей.

«На сегодня пока не запланировано. Это будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране. 800 тысяч детей непривиты. По действующему законодательству от прививок могут отказаться, если есть медицинские противопоказания. Основные – это когда у прививаемых наблюдаются тяжелые аллергические реакции, и имеются иммунодефицитные состояния. На сегодня работаем с медработниками, а также с родителями детей подлежащих прививкам», — Ажар Гиният.

На заседании правительства РК Ажар Гиният сообщила о почти 30 тысячах случаев кори в Казахстане в 2023 году.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями