Популярные темы

В Казахстане утверждают порядок призыва военнообязанных на воинские сборы

Дата: 09 января 2024 в 19:36


В Казахстане утверждают порядок призыва военнообязанных на воинские сборы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Министерство обороны РК разработало проект приказа руководителя оборонного ведомства «О призыве военнообязанных на воинские сборы в 2024 году», сообщает пресс-служба МО РК.

Нормативный правовой акт подготовлен в соответствии с подпунктом 1) статьи 33 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих». Мероприятия проводятся органами военного управления, уполномоченными государственными органами по военной подготовке в целях приобретения и совершенствования знаний военнообязанными и гражданами, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством страны.

Цель сборов – повышение боевой и мобилизационной готовности воинских частей, содержащихся в мирное время в сокращенной численности, подготовка и накопление в запасе военно-обученных ресурсов, необходимых для развертывания Вооруженных сил, других войск и воинских формирований при мобилизации и укомплектовании их в военное время в районах комплектования.

Воинские сборы продолжительностью до 30 дней проводятся на ежегодной основе с 2007 года. В этот период за военнообязанными сохраняются место работы и занимаемая должность. Им выплачивается средняя заработная плата, а неработающим – минимальная заработная плата за счет государства. Перевозка военнообязанных на железнодорожном или автомобильном транспорте, обеспечение их питанием осуществляются за счет средств Министерства обороны РК. Кроме того, все военнообязанные, призванные на воинские сборы, обеспечиваются вещевым имуществом по нормам, установленным для соответствующих категорий военнообязанных и медицинским обслуживанием, которое организуется наравне с действующими военнослужащими. Все военнообязанные, призванные на сборы, находятся на казарменном положении. Увольнение их из расположения части проводится командирами рот в порядке, установленном уставом внутренней службы.

За нарушение воинской дисциплины и общественного порядка, преступления, а также за материальный ущерб, причиненный государству, военнообязанные, призванные на воинские сборы, несут ответственность согласно законодательству страны. Уклонение военнообязанных от воинских сборов в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях влечет штраф в размере 5 месячных расчетных показателей.

С полным текстом проекта приказа можно ознакомиться на портале «электронного правительства» в разделе «Открытые НПА» до 23 января текущего года по ссылке: https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=14887705

На их годовое содержание потребуется более 3,5 млрд тенге

Шахтеры будут выходить на пенсию после 55 лет при наличии пенсионных взносов

Казахстанцы смогут установить добровольный запрет на оформление кредитов

Будут ли предупреждать казахстанский бизнес о проверках

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями