Популярные темы

Нал или безнал? Что нужно знать об онлайн-переводах в 2024 году 08 января 2024, 11:17

Дата: 08 января 2024 в 11:33


Нал или безнал? Что нужно знать об онлайн-переводах в 2024 году
                08 января 2024, 11:17
Стоковые изображения от Depositphotos

Что изменилось в сфере мобильных переводов с 1 января 2024 года и как казахстанцам, в частности бизнесменам, не заработать проблем с налоговыми органами? Ответы на эти и другие вопросы — в этом материале.

Если вы занимаетесь бизнесом, принимаете оплату за товары и услуги переводами или наличными и скрываете доходы, то, похоже, с 1 января с введением новых правил всем придется привести свой бизнес в порядок и начать работать легально.

Но что конкретно меняется с 1 января 2024 года? Давайте разберем.

1. Мораторий на проверки бизнеса закончился

31 декабря истек в Казахстане мораторий на проверки малого и микробизнеса в Казахстане. По словам министра национальной экономики, «вопрос о продлении моратория на повестке больше не стоит».

Если налоговые органы заподозрят, что бизнес принимает оплату за товары и услуги посредством переводов или наличными, не пробивает фискальные чеки и не платит налоги, то они в любое время могут начать официальную проверку.

2. Бизнесменов начнут вычислять по количеству полученных переводов.

Мобильные переводы плотно вошли и заметно упростили повседневную жизнь казахстанцев. Однако, по мнению налоговых органов, новой тенденцией начали пользоваться предприниматели, не регистрирующие бизнес как положено.

Чтобы исправить ситуацию, закон «О платежах и переводах» дополнили необходимыми уточнениями. Теперь скрывающихся бизнесменов начнут вычислять по количеству полученных денежных онлайн-переводов: если предприниматели и их супруги будут получать переводы от 100 и более человек в месяц в течение 3 месяцев подряд, то банки обязаны будут с 1 января 2025 года сообщать об этом в налоговую.

3. Очередной этап всеобщего декларирования в Казахстане

Также с 1 января индивидуальные предприниматели, руководители и учредители и их супруги должны начать сдавать всеобщую декларацию — это очередная мера по борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Например, если кто-то написал в декларации, что не владеет имуществом и живет на минимальную зарплату, а потом купил дорогой особняк, то придется объяснять, за счет чего была сделана покупка, а также уплатить налоги и штрафы.

Учитывая эти изменения в законе, скрывать доходы уже не получится, считают налоговики. К слову, переход на наличку тоже не поможет. По двум причинам.

Причина 1

Отказ в принятии безналичных платежей является незаконным. На первый раз вас предупредят, при повторном нарушении — штраф в размере 40 МРП, или 147 680 тенге.

Причина 2

Даже если клиенты будут расплачиваться за товары и услуги наличными, бизнесменам все равно придется объяснять налоговым органам происхождение своих доходов. Если вы как физическое лицо не сможете объяснить, откуда взялись эти деньги, то заплатите индивидуальный подходный налог — 10 процентов. Это намного больше, чем, например, налог, который платят ИП на упрощенке – 3 процента.

Если при этом выяснится, что вы скрываете свой доходы, то заплатите штраф в размере 200 процентов от суммы налогов, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения (пункт 1 статьи 275 КоАП) и в размере 300 процентов, если такое нарушение повторится (пункт 2 статьи 275 КоАП).

Какие варианты есть у бизнеса?

В борьбе за клиентов казахстанские банки уже позаботились о том, чтобы создать бизнесменам комфортные условия: в их приложениях можно за пару минут открыть ИП, там же можно принимать оплату на предпринимательский счет и платить налоги.

Предпринимателям также предлагают бесплатно получить PoS-терминал, начать принимать платежи посредством QR, подключить бесплатно онлайн-кассу и автоматически пробивать фискальные чеки.

«Сегодня на самом деле гораздо выгоднее принимать платежи на бизнес-счета. Сейчас появился низкий розничный налог в размере 2-8 процентов от оборота до 2 миллиардов тенге. Убежден, что в сухом остатке оптимальный вариант — перейти на розничный налог, открыть счет для бизнеса, установить POS-терминал с QR, жить и спать спокойно», — считает эксперт по налогам Дмитрий Казанцев.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями