Популярные темы

Правила постановки на учет для нуждающихся в жилье изменили в Казахстане

Дата: 05 января 2024 в 15:18


Правила постановки на учет для нуждающихся в жилье изменили в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр промышленности и строительства 27 декабря утвердил новые правила постановки на учет казахстанцев нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда или жилье, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Местные исполнительные органы, осуществляющие функции в сфере жилищных отношений, оказывают госуслугу «Постановка на учет граждан Республики Казахстан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде» бесплатно.

Для получения госуслуги нужно направить через веб-портал «Электронного правительства» заявление и следующие документы:

Если отсутствуют данные в информационной системе, то:

На учет нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда или жилье, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, ставятся казахстанцы, постоянно проживающие в данном населенном пункте (независимо от срока проживания) и относящиеся к:

Чтобы встать на учет в городах республиканского значения и столице, требуется постоянное проживание не менее трех лет.

Учет казахстанцев, нуждающихся в жилье из жилищного фонда государственного учреждения, осуществляется по месту работы в госучреждении. На учет ставятся работники данного учреждения.

Госучреждения ведут списки очередности граждан, нуждающихся в жилье из жилищного фонда госучреждения, и публикуют на своих интернет-ресурсах списки лиц, получивших жилье, с указанием их очередности.

Учет граждан, единственное жилище которых признано аварийным, осуществляется по месту нахождения данного жилища.

Рассматривают документы и выдают уведомления о постановке на учет в течение не более 15 рабочих дней с даты подачи заявления.

По итогам рассмотрения заявления услугодатель принимает одно из следующих решений:

Также указывается, что в постановке на учет отказывается гражданам, единственное жилье которых признано аварийным, если будет установлено, что гражданин стал нуждающимся в результате преднамеренного ухудшения своих жилищных условий в течение последних пяти лет путем:

Приказ вводится в действие с 15 января 2024 года.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями