Популярные темы

Наличие озеленения стало обязательным требованием при приемке жилых комплексов

Дата: 05 января 2024 в 09:36


Наличие озеленения стало обязательным требованием при приемке жилых комплексов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Наличие озеленения стало теперь обязательным требованием при приемке жилых комплексов в эксплуатацию, сообщает пресс-служба министерства промышленности и строительства.  

«В рамках реализации поручения главы государства в Правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства внесены изменения в части установления одним из критериев для ввода в эксплуатацию объектов наличие благоустройства и озеленения территории, отведенной под строительство объекта», — сообщили в министерстве.

Как поясняется, согласно внесенным поправкам, полная готовность построенных объектов (комплексов) означает состояние построенных объектов (комплексов), в которых в соответствии с утвержденным проектом выполнены строительно-монтажные работы, произведено подключение объекта к источникам инженерного и коммунального обеспечения, а также выполнены работы по благоустройству и озеленению территории, отведённой под строительство объекта.

Теперь приемка в эксплуатацию построенных объектов (комплексов) осуществляется после выполнения работ по благоустройству и озеленению  территории, отведенной под строительство объекта, проинформировали в Минпромышленности.

«Озеленение улучшает экологическое состояние окружающей среды, внешний вид участка, а также благоприятно  действует на эмоциональное состояние жителей домов, имеет большую эстетическую ценность. Установление одним из критериев для ввода в эксплуатацию объектов наличие озеленения территории, отведенной под строительство объекта, позволит заметно повысить уровень комфорта всех жильцов дома, содержание кислорода в атмосфере, задерживая ветер и пыль, позволит отделить придомовое пространство от шумных и пыльных дорог и производств, заметно улучшит облик двора», — подчеркнули в ведомстве.

С данными изменениями можно ознакомиться по ссылке https://www.gov.kz/memleket/entities/mps/documents/details/569587?lang=ru.

В стране сдано в эксплуатацию 134 тысячи жилищ

Объем жилищного строительства в Алматы увеличился на 72%

За полгода в Казахстане ввели в эксплуатацию свыше 16,6 тысячи жилых объектов

С начала года в Казахстане сдали в эксплуатацию 10 млн квадратных метров жилья

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями