Популярные темы

Более 15,1 тыс. человек трудоустроены в рамках проекта «Серебряный возраст»

Дата: 31 декабря 2023 в 11:35


Более 15,1 тыс. человек трудоустроены в рамках проекта «Серебряный возраст»
Стоковые изображения от Depositphotos

Участниками данного проекта могут стать безработные лица старше 50 лет до достижения пенсионного возраста. Для участия в проекте необходимо подать заявление в карьерный центр.

Финансирование проекта «Серебряный возраст» осуществляется центром трудовой мобильности путем предоставления субсидий на компенсацию части затрат работодателя на оплату труда безработным, трудоустроенным в рамках проекта.

Размер субсидий составляет: за первый год работы 70% от размера зарплаты (но не более 30 МРП), за второй год работы 65% от размера зарплаты (но не более 30 МРП), за третий год работы 60% от размера зарплаты (но не более 30 МРП).

После завершения срока участия в проекте «Серебряный возраст» работодатель обязан трудоустроить лицо, не достигшее пенсионного возраста, на постоянное рабочее место сроком не менее 1 года, а также лицо предпенсионного возраста – до выхода на пенсию.

Наибольшее количество трудоустроенных по проекту «Серебряный возраст» отмечается в Туркестанской (2103 чел.), Алматинской (1098 чел.), Карагандинской (1092 чел.) и Актюбинской (1056 чел.) областях.

Многие казахстанцы положительно отзываются об участии в проекте.

«Мне 57 лет. По образованию я инжинер. Будучи безработным я обратился в карьерный центр. Там предложили несколько вариантов работы, в том числе и по проекту «Серебряный возраст». Я прошел первичное короткосрочное обучение в учебном центре ТОО «ДЕДАЛ», потом был трудоустроен в эту же фирму портным спецодежды», – рассказал карагандинец Владимир Ким.

По словам мужчины, проект «Серебряный возраст» позволил ему почувствовать себя востребованным работником.

На сегодняшний день в Карагандинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроено 1092 человека, 82 из них на постоянные рабочие места.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями