Популярные темы

Итоги года — Откуда поступило в Кыргызстан $654,6 млн прямых иностранных инвестиций в 2023 году? (данные по странам)

Дата: 30 декабря 2023 в 15:04 Категория: Новости экономики


Итоги года — Откуда поступило в Кыргызстан $654,6 млн прямых иностранных инвестиций в 2023 году? (данные по странам)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Объем поступления иностранных инвестиций (без учета оттока) в январе-сентябре 2023 года по сравнению с соответствующим периодом 2022 года сократился на 17,1% и составил 5 млрд 602,5 млн долларов США. Об этом говорится в материалах Национального статистического комитета.

Поступление иностранных инвестицийв январе-сентябре

По сравнению с январем-сентябрем 2022 года снижение притока иностранных инвестиций отмечалось в Джалал-Абадскую, Иссык-Кульскую, Таласскую и Чуйскую области, а также город Бишкек.

Поступление иностранных инвестиций по территории в январе-сентябре

Приток прямых иностранных инвестиций в январе-сентябре 2023 года в сравнении с аналогичным периодом 2022 года сократился на 31,7% и составил 654,6 млн долларов США. При этом, приток превысил уровень оттока на 404,4 млн долларов.

В структуре прямых иностранных инвестиций по сравнению с январем-сентябрем 2022 года отмечалось снижение притока кредитов, полученных от нерезидентов, а также торговых кредитов.

Поступление прямых иностранных инвестиций в январе-сентябре

В январе-сентябре 2023 основной объем прямых иностранных инвестиций (87%) направлен в предприятия обрабатывающих производств, добычи полезных ископаемых, сферу оптовой и розничной торговли, финансового посредничества и страхования, а также информации и связи.

При этом, объем инвестиций, направленных в сферу оптовой и розничной торговли, увеличился в 1,6 раза, информации и связи — на 18,5%, сферу финансового посредничества и страхования — на 7,9%, в то время как инвестиции в предприятия добычи полезных ископаемых снизились в 3,8 раза, обрабатывающих производств — на 27,6%.

Поступление прямых иностранных инвестиций по видам экономической деятельности в январе-сентябре

В январе-сентябре 2023 года объемы поступления прямых иностранных инвестиций из стран вне СНГ в сравнении с январем-сентябрем 2022 года снизились в 1,7 раза, в основном, за счет их сокращения из Турции (добыча полезных ископаемых), Китая (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства), Германии (обрабатывающие производства) и Венгрии (финансовое посредничество и страхование).

Основными странами-инвесторами являлись Китай (24,1% от общего объема поступивших инвестиций), Нидерланды (8,4%), Турция (6,6%) и Великобритания (6,5%).

Инвестиции из Китая, в основном, направлялись в предприятия добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств (преимущественно, в производство основных металлов и готовых металлических изделий, резиновых и пластмассовых изделий), а также сферу строительства, оптовой и розничной торговли, Нидерландов — в сферу информации и связи, финансового посредничества и страхования, а также в предприятия обрабатывающих производств (производство пищевых продуктов, включая напитки), Турции — в предприятия обрабатывающих производств (преимущественно, в производство пищевых продуктов, включая напитки, резиновых и пластмассовых изделий), добычи полезных ископаемых, сферу оптовой и розничной торговли, финансового посредничества и страхования, а также операций с недвижимым имуществом, Великобритании — в предприятия добычи полезных ископаемых и геологоразведки.

Объемы поступления прямых иностранных инвестиций из стран СНГ в сравнении с январем-сентябрем 2022 года, напротив, увеличились на 12,6%, в основном, за счет их роста из Узбекистана (финансовое посредничество и страхование), Казахстана (финансовое посредничество и страхование) и Беларуси (оптовая и розничная торговля).

Инвестиции из России, в основном, направлялись в предприятия обрабатывающих производств (преимущественно, в производство основных металлов и готовых металлических изделий, а также пищевых продуктов), а также сферу оптовой и розничной торговли, Казахстана — в сферу оптовой и розничной торговли, финансового посредничества и страхования, а также в предприятия добычи полезных ископаемых.

Поступление прямых иностранных инвестиций по странам
в январе-сентябре

По сравнению с январем-сентябрем 2022 года снижение притока прямых иностранных инвестиций отмечалось в Баткенскую, Джалал-Абадскую, Таласскую и Чуйскую области.

Поступление прямых иностранных инвестиций по территории
в январе-сентябре

Отток прямых иностранных инвестиций в январе-сентябре 2023 года в сравнении с январем-сентябрем 2022 года сократился в 2,3 раза и составил 250,2 млн долларов. В структуре прямых иностранных инвестиций по сравнению с соответствующим периодом 2022 года отмечалось снижение всех составляющих, за исключением реинвестированной прибыли.

Отток прямых иностранных инвестиций в январе-сентябре

Основной отток прямых иностранных инвестиций (86%) наблюдался из предприятий обрабатывающих производств, по добыче полезных ископаемых, обеспечения (снабжения) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом, сферы финансового посредничества и страхования, а также оптовой и розничной торговли.

При этом, из предприятий добычи полезных ископаемых отток инвестиций снизился в 8,3 раза, обрабатывающих производств — на 16,9%, сферы оптовой и розничной торговли — в 1,5 раза, финансового посредничества и страхования — на 21,3%, в то время как отток инвестиций из предприятий обеспечения (снабжения) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом, напротив, увеличился в 7,9 раза.

Отток прямых иностранных инвестиций по видам экономической деятельности в январе-сентябре

Отток прямых иностранных инвестиций в страны вне СНГ в сравнении с январем-сентябрем 2022 грда снизился в 2,6 раза, в основном, за счет их сокращения в Турцию, Китай и Великобританию. Наибольший удельный вес в общем объеме оттока прямых иностранных инвестиций приходится на Китай (56,8%), Турцию (4,2%) Великобританию (3,8%), Германию и Люксембург (3,6%).

Отток прямых иностранных инвестиций в страны СНГ, напротив, возрос в 1,7 раза, в основном, за счет его увеличения в Россию и Узбекистан.

Отток прямых иностранных инвестиций по странам в январе-сентябре

Снижение оттока прямых иностранных инвестиций в сравнении с январем-сентябрем 2022 года отмечалось из Джалал-Абадской, Иссык-Кульской и Ошской областей, а также города Ош.

Отток прямых иностранных инвестиций по территории в январе-сентябре

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями