Популярные темы

Baganashil Hills: коттеджный городок успешно прошел сейсмические испытания 28 декабря 2023, 09:05

Дата: 28 декабря 2023 в 09:13


Baganashil Hills: коттеджный городок успешно прошел сейсмические испытания
                28 декабря 2023, 09:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Вибродинамические испытания нового коттеджного городка Baganashil Hills прошли в Алматы. Вместе с компанией-застройщиком Everest Development тесты провели представители КазНИИСА (Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры), которые проанализировали результаты поведения строений под воздействием вибраций.

В процессе испытаний на крышу одного из коттеджей был установлен виброаппарат, способный создавать горизонтальные и вертикальные колебания, имитирующие условия реального землетрясения. Карта испытаний позволяет сделать вывод, насколько здание соответствует требованиям сейсмостойкости в максимально приближенных к землетрясению условиях, а также проанализировать его конструкционные параметры в отношении сейсмоустойчивости.

Максимальное перемещение здания, полученное в процессе испытаний, составило 50 миллиметров. По ощущениям это довольно много — колебания ощутили и внутри, и снаружи строения.

«Испытания прошли удовлетворительно. Все необходимые показания получены с помощью 58 датчиков, установленных по всему строению: на перекрытиях, колоннах, ограждающей конструкции, в подвале. В частности, мы получили максимальные показатели ускорения 0,35g, они сопоставимы с 8-9-балльным землетрясением. Это очень большие нагрузки, которое здание воспринимало на себя. Какие-либо значительные повреждения несущих конструктивных элементов строение не получило. Это главный показатель того, что здание спроектировано и построено с учетом действующих норм», — отметил заведующий лабораторией и руководитель сектора экспериментальных исследований АО «КазНИИСА» Жасулан Омаров.

Подобные проверки особенно актуальны для Алматы, учитывая, что город находится в сейсмической зоне. Однако все испытания происходят только на добровольной основе, и Everest Development – одна из немногих компаний, решившихся на них.

«Нам важно строить для своих клиентов не только комфортное жилье — во главе угла стоит их безопасность. Испытание показало: наш объект надежен и безопасен для жилья. Этот момент отрабатывается и просчитывается еще на этапе проектирования. Тогда же мы заложили в него очень качественные материалы: при строительстве Baganashil Hills используется арматура класса А500 и бетон не ниже марки М400, который применяется для возведения мостов», — комментирует руководитель проекта Baganashil Hills Максат Сембаев.

В Baganashil Hills будет построено 74 коттеджа разных типов от 440 до 590 квадратных метров, каждый из них предназначен для одной семьи. Здесь раскинется пространство с зелеными насаждениями, детскими площадками и другой инфраструктурой для комфортной жизни в предгорьях Алматы. На данный момент каркас поднят у 42 строений, стоимость квадратного метра составляет порядка 660 000 тенге. В эксплуатацию объект сдадут в III квартале 2024 года.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями