Популярные темы

Казахстан вышел в лидеры по внедрению 5G в ЕАЭС

Дата: 27 декабря 2023 в 18:16


Казахстан вышел в лидеры по внедрению 5G в ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Мобильные операторы Tele2/Altel и Kcell, входящие в группу компаний «Казахтелеком», продолжают наращивать темпы разворачивания в республике сети пятого поколения. По данным «Казахтелекома», на сегодняшний день Kcell уже инсталлировало 480 базовых станций 5G в 17 городах страны, а Tele2/Altel – 754 в 18 городах, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В «Казахтелекоме» рассказывают, что в настоящее время 5G от Kcell работает в Астане, Алматы, Шымкенте, Туркестане, Актау, Атырау, Актобе, Уральске, Кызылорде, Конаеве, Талдыкоргане, Караганде, Кокшетау, Костанае, Павлодаре, Семее и Таразе. Причем во многих городах оператор опережает свои лицензионные обязательства по количеству базовых станций (БС), добавляют в «Казахтелекоме». Только в третьем мегаполисе страны – Шымкенте – Kcell установила сверх плана 31 базовую станцию. Раньше графика компания инсталлировала 32 БС в западном регионе республики и по пять базовых станций в Кызылорде, Конаеве и Талдыкоргане.

«В целом 2023 год для нас оказался достаточно успешным и продуктивным в плане разворачивания сети пятого поколения. Компания активно строила станции несмотря ни на что, и, думаю, что цифра в 500 базовых станций на конец года для нас достаточно существенная и символическая. Мы также гордимся тем, что по многим городам идем с опережением как лицензионных обязательств, так и собственных планов», – отметил председатель правления АО «Кселл» Асхат Узбеков.

Асхат Узбеков, председатель правления АО «Кселл»

Tele2/Altel также еженедельно запускает десятки новых станций, делятся в «Казахтелекоме». Уже в течение декабря оператор существенно превысил объемы работ по лицензионным обязательствам. В Астане – на 10% (138 станций вместо запланированных 125), а в Алматы – на 39% (239 вместо 172).

«5G – на сегодня самая эффективная технология передачи данных с точки зрения объема, скорости пропускаемого трафика, а также энергопотребления радиомодулей. Поэтому мы в сотрудничестве с Kcell в первую очередь строим сети там, где есть наши клиенты. В июне этого года мы начали строительство сетей и поняли, что идти только в крупные города – Астану, Алматы и Шымкент – будет неправильно», – говорит СЕО Tele2/Altel Сергей Коньков. Он обращает внимание, что компания с опережением обозначенных в лицензионных обязательствах сроков запустила ограниченное покрытие во всех областных центрах.

Сергей Коньков, СЕО Tele2/Altel

«Мы изучаем поведение клиента, видим, как меняется потребление трафика, как смартфоны 5G замещают устройства 4G – я не ожидал, что этот процесс пойдет так быстро. Для нас развитие 5G – понятное бизнес-решение, эффективное с точки зрения работы с мобильными данными наших клиентов. К появлению сервисов, применение которых будет критически зависеть от этой технологии, мы подойдем в полной готовности», – заверил спикер.

Операторы сообщают, что запуск 5G позволил разгрузить имеющиеся сети 4G за счет перетока существенного объема трафика на новую технологию. По требованию регулятора в сфере телекоммуникаций – министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) – операторы должны обеспечить связью 5G не менее 75% территории городов республиканского значения и 60% территории областных центров до конца 2025 года. Президент Касым-Жомарт Токаев осенью этого года поручил досрочно завершить подключение 5G в Казахстане, сократив срок реализации проекта на два года – с 2027 до 2025-го.

«Я предполагаю, что проект реализации 5G выполнен в Казахстане пока в пределах 15-20%. На остальные 80% работы с учетом поручения президента страны у нас есть полных два года. Сейчас мы находимся в процессе принятия новых инвестиционных планов и утверждаем новый бюджет. Но могу сказать точно, что на текущий год мы сделали все, что планировали», – обращает внимание Асхат Узбеков. Председатель правления АО «Кселл» пояснил, что компания опережает текущие ожидания регулятора и идет в фарватере поручения президента, имея в виду как планы, озвученные главой государства, так и число установленных базовых станций. «Вместе с тем мы понимаем, что нашим абонентам нужен не просто лейбл 5G, а качественная связь. С учетом большого роста потребления трафика и нагрузки на сеть из-за увеличения количества наших абонентов, помимо 5G нам нужно еще продолжить строительство и 4G», – резюмирует он.

Скорость и масштаб реализации проекта 5G вывели Казахстан в лидеры среди стран в ЕАЭС (Евразийский экономический союз – Ред.) по внедрению сети пятого поколения. Так, по данным finprom.kz, покрытие 5G в крупных городах РФ с населением от 1 млн человек может быть обеспечено в лучшем случае к 2030 году. В Беларуси все еще идет тестирование новой технологии связи, но вопрос внедрения 5G в коммерческую эксплуатацию в республике на сегодня так и не решился. В Армении уже проведен тендер на запуск сетей связи пятого поколения, и два оператора должны в течение двух лет запустить 5G в крупных городах: Ереване, Гюмри и Ванадзоре. В Кыргызстане в этом году завершены тестовые испытания, но аукционы на радиочастотный ресурс все еще не проведены. В Туркменистане пока не было реализовано никаких действий по внедрению 5G. В Таджикистане операторы уже предлагают услуги pre-5G для жителей столицы, а также городов Бохтар и Худжанд. В Узбекистане начали внедрять 5G весной этого года, и на первом этапе будет полностью охвачен Ташкент и частично Нукус, а также областные центры.

Что даст 5G Казахстану?

Завершился первый аукционный лот по распределению частот 5G

5G от Tele2/Altel уже в 13 городах Казахстана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями