Популярные темы

О работе Межбанковского Процессингового Центра, Национальной Платежной Системе «Элкарт» и как быть женщиной-руководителем — Жамангулова К.Дж. Председатель Правления ЗАО «МПЦ»

Дата: 26 декабря 2023 в 11:14


О работе Межбанковского Процессингового Центра, Национальной Платежной Системе «Элкарт» и как быть женщиной-руководителем - Жамангулова К.Дж. Председатель Правления ЗАО «МПЦ»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Каныкей Джолучуевна, расскажите, пожалуйста, о работе ЗАО «МПЦ», о новых проектах. Какие актуальные задачи и цели ставит Межбанковский процессинговый центр на перспективу?

— Могу с уверенностью сказать, что Межбанковский Процессинговый Центр в этом году усилил свои позиции и активно внедряет инновационные продукты для финансового сектора Кыргызстана. Мы, как Процессинговый центр, создаем необходимую инфраструктуру для проведения эффективных безналичных расчетов. И, конечно же, как оператор Национальной Платежной Системы «Элкарт», продолжаем развивать сферу платежей, создавая услуги, продукты и цифровые сервисы для населения, отвечающие современным трендам, а также являемся активным участником важных проектов национального масштаба в республике.

Что касается значимых событий в деятельности ЗАО «МПЦ» в уходящем году можно выделить подписание межправительственного Меморандума и открытие представительства такой ведущей корейской компании в карточной индустрии, как BC Card. Данная работа велась на протяжении года, и это поистине историческое событие в двусторонних отношениях между Кыргызской Республикой и Южной Кореей. Этот проект, несомненно, даст новый толчок для развития цифровых платежных сервисов и увеличения доли безналичных платежей в стране.

Также хотелось бы отметить подписание Меморандума с Банком Монголии, основной целью которого является установление делового сотрудничества для проведения цифровой трансформации финансового сектора в наших странах.

— Какова доля платежных карт «Элкарт» на рынке Кыргызстана в настоящий момент?

Говоря о НПС «Элкарт», мы можем с уверенностью сказать, что карты Элкарт востребованы в стране, ведь в разбивке платежных карт они занимают лидирующие позиции – более 3,2 млн карт, а это 50,8%.

— Лидером по обращению карт «Элкарт» является город Бишкек — это более 905 тыс карт, второе место занимает Чуйская область — около 304 тыс карт, далее идет Иссык-Кульская область — свыше 257 тыс карт , Нарынская более 167 тыс карт Таласская около 119 тыс карт И далее расположились Джалал-Абадская, Ошская и Баткенская области.

— Какие возможности у национальной платежной карты «Элкарт»?

— Карта «Элкарт» — доступный, безопасный и удобный банковский продукт для безналичных расчетов.

Национальная платежная карта «Элкарт» позволяет:

Осуществлять денежные переводы с карты на карту через систему денежных переводов «Контакт» и банкоматы (CARDEX);

Получать скидки при оплате и офердрафт;

При необходимости разработать индивидуальный дизайн;

Открыть мультивалютную карту;

Благодаря собственному приложению «Элкарт Мобайл», можно привязать все карты «Элкарт», в независимости в каком банке она выпущена, бесплатно и мгновенно переводить средства с карты на карту, по номеру карты, телефона и QR-коду. Также можно следить за движением денежных средств на карте и оплачивать без комиссии более 250 услуг.

— Есть ли интересные кейсы за 2023 год, связанные с Национальной Платежной Системой «Элкарт»?

— Мы провели редизайн бренда «Элкарт» под слоганом «Открытость. Сплоченность. Свершение», который отражает суть и обновленную концепцию бренда.

Горы – это символический образ Кыргызстана, который носит в себе сакральное значение, являясь неотъемлемой частью ее духовной и природной идентичности. В визуальной части в виде трех гор отображены три высокие точки нашего Кыргызстана: пик Победы, пик Ленина и пик Хан-Тенгри. Синий цвет и его оттенки используются в логотипе, как символическое представление ледников, чистоты, источника жизни и вечного неба, которые имеют особое и священное значение в культуре кыргызов.

Провели работу по подключению карт «Элкарт» к технологии 3D-secure (по эмиссии). Это уникальная технология, разработанная международной платежной системой Visa. Она позволяет значительно увеличить безопасность и снизить уровень мошенничества в Интернете с использованием платежных карт.

С августа 2023 года реализована оплата картой «Элкарт Бесконтакт» в общественном транспорте Бишкека, что повысило удобство для жителей и гостей нашей столицы. Также хочу добавить, что в приложении «Элкарт Мобайл» можно пополнить карту «Тулпар» без комиссии.

Также с августа 2023г. в мобильных приложениях некоторых коммерческих банков внедрен функционал «Элкарт Pay» для проведения бесконтактных платежей в одно касание с помощью смартфона на базе Android;

Появилась возможность пополнения карт «Элкарт» в отделениях «Почта России». С учетом обширной географии присутствия «Почты Росии» данное новшество повысило доступность отправки переводов и платежей для наших соотечественников, которые трудятся в Российской Федерации.

Совершенствуются и запускаются новые услуги, сервисы в приложениях «Элкарт Мобайл» и «Элкарт Трейд», благодаря чему растет количество пользователей.

— Вопрос безопасности, каким образом она гарантируется?

Обеспечение информационной безопасности в ЗАО «МПЦ» осуществляется в соответствии с общепризнанными международными стандартами PCI DSS (Payment Card Industry Data Security Standard, с англ. «стандарт безопасности индустрии платежных карт»), PCI PIN Security, PCI 3DS, разработанными Советом по стандартам безопасности индустрии платежных карт (PCI SSC). Данный совет учрежден международными платежными системами Visa, MasterCard, American Express, JCB и Discover.

В настоящее время наша организация является одной из немногих на территории Кыргызской Республики, которые на ежегодной основе успешно сертифицируются по данным стандартам с целью обеспечения надежности и соответствия лучшим мировым практикам в области информационной безопасности.

— Чему учит банковская сфера?

— Сама по себе банковская сфера — суровая школа. Это школа точности и самодисциплины. И каждому, кто работает в этой сфере, нужно понимать высокую ответственность на каждом этапе своей деятельности, необходимости постоянного развития и самосовершенствования

— Каныкей Джолучуевна, безусловно, за достижением каждой из поставленных целей стоит самый важный ресурс – человеческий. Давайте поговорим о команде ЗАО «МПЦ».

— Мы все понимаем, что командная работа — это залог эффективности всей цепочки работы и поставленных задач. В МПЦ работают сильные люди и настоящие профессионалы своего дела. Единомышленники, которые идут к одной цели. У нас в команде более 170 сотрудников, и я очень горжусь, что работаю в окружении таких людей.

— Легко ли быть женщиной-руководителем

— Непростая задача, скажу. Но, как мне кажется, современная женщина-руководитель ничем не уступает мужчине-руководителю. Порой даже, наверное, где-то женщины терпеливее относятся к тем или иным рабочим процессам, и, возможно, женщины гибче и дипломатичнее. Но самое главное – нельзя забывать сохранять баланс между семьей и работой.

— Ваша семья поддерживает вас в вашей работе? Чем занимаетесь в свободное время?

— Да, моя семья и близкие всегда поддерживали меня на каждом этапе моего профессионального роста. За что я им благодарна. Когда работаешь в режиме 24/7, свободного времени практически нет, а если и удается вырваться, то, конечно, провожу время с семьей. Любим активный вид отдыха или приготовить что-то вкусное для семьи.

— До Нового года остались считанные дни. Что пожелаете всем кыргызстанцам в новом году?

— Наверное, это самый волшебный и чудесный праздник. Его с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Пусть наступающий 2024 год принесет нашей стране благополучие, прогресс и дальнейшее развитие. Пусть у каждого дома будут достаток, уют и согласие. Счастья, здоровья и процветания каждому кыргызстанцу в новом, 2024 году!

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями