Популярные темы

Садыр Жапаров поднял вопрос перехода к единым форматам и структурам электронных товарно-сопроводительных документов в ЕАЭС

Дата: 26 декабря 2023 в 00:34


Садыр Жапаров поднял вопрос перехода к единым форматам и структурам электронных товарно-сопроводительных документов в ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Важным видится активизация сотрудничества в сфере реализации цифровых проектов в фискальной сфере. Об этом 25 декабря на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

По его словам, в данном направлении в целях повышения прозрачности и подотчетности налоговых и таможенных органов в Кыргызской Республике проведен ряд реформ по цифровизации фискальных процедур.

Внедрены контрольно-кассовые аппараты, работающие в онлайн режиме, внедрены электронные счета фактуры и товарно-транспортная накладная в электронном виде. Начата обработка больших данных, аккумулируемых в государственных реестрах и в базах данных, перечислил он.

«Вместе с тем, ввиду разного уровня цифровизации в государствах – членах актуальным остаётся вопрос перехода к единым форматам и структурам электронных товарно-сопроводительных документов.

В этой связи, в рамках реализации «Цифровой повестки ЕАЭС» предлагается наладить передачу накопленного опыта, готовых решений и технологий между государствами — членами для выравнивания цифрового разрыва между странами», — сказал президент.

В интересах обеспечения должного уровня доверия при информационном взаимодействии полагали бы необходимым оперативно ввести в эксплуатацию все элементы трансграничного пространства доверия, обеспечить работу интегрированной информационной системы на новой запущенной в этом году защищенной сети передачи данных и ввести в действие общие процессы с применением электронной цифровой подписи, считает Садыр Жапаров.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями