Популярные темы

«Такой удар будет ощутим для бизнеса». Автодилеры просят отсрочить повышение пошлин на импорт авто с января 2024 года 

Дата: 25 декабря 2023 в 16:54 Категория: Новости экономики


«Такой удар будет ощутим для бизнеса». Автодилеры просят отсрочить повышение пошлин на импорт авто с января 2024 года 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Повышение таможенных пошлин на импорт автомобилей с 1 января 2024 года пагубно повлияет на автобизнес Кыргызстана. Об этом 25 декабря на пресс-конференции в АКИpress рассказал зампредседателя Ассоциации по защите прав автомобилистов и автоимпортеров КР Эргеш Мадалиев.

В ассоциации сообщили, что в начале ноября 2023 года представители Государственной таможенной службы КР организовали ряд встреч, на которых ясно дали понять, что тарифные ставки на импорт авто с 1 января 2024 года будут повышены.

Э.Мадалиев также напомнил, что в 2023 году Россия ввела утилизационный сбор на легковые, легкие коммерческие, грузовые автомобили и автобусы. По новым правилам, вступившим в силу 29 октября, сэкономить на утильсборе при поставках через Кыргызстан стало невозможным.

«Сегодня вместо того, чтобы усложнять задачи для бизнеса, хотелось бы, чтобы таможня защищала наши интересы там, где таможенные службы ЕАЭС собираются вместе», — сказал директор ОсОО «Интеркар» Данияр Салякаев.

По словам автодилеров, если предположить, что стоимость повысится больше, чем в 2 раза, то подъем конечных цен будет значительным. Такой удар, как подчеркнули в ассоциации, будет ощутим для бизнеса.

«Мы просим хотя бы до лета 2024 года, до 2 квартала не повышать таможенные пошлины», — заключил председатель Ассоциации по защите прав автомобилистов и автоимпортеров КР Тилек Кожокулов.

Представители автобизнеса считают, что после повышения пошлин таможенными органами Кыргызстана, данная отрасль потерпит серьезные убытки, а кыргызстанцам придется закупать автомобили в соседнем Казахстане.

«У них тарифная сетка в некоторых моментах ниже, чем у нас. Они растамаживаются как члены ВТО, а мы как члены ЕАЭС. С тех пор как Россия подняла утильсбор, многие кто брал авто у нас, перебрались в Беларусь. У них пошлины выше, но зато есть льготы», — заявил зампредседателя ассоциации Мадалиев, подчеркнув, что против Беларуси утильсбор не действует.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями