Популярные темы

Откуда у детсадовцев синяки, пытаются выяснить родители в Караганде

Дата: 25 декабря 2023 в 13:35


Откуда у детсадовцев синяки, пытаются выяснить родители в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Фотографии с синяками у одного малыша и опухшей щекой у другого родители рассылают в общие чаты. Мальчикам нет и трех лет. Взрослые хотят понять: дети сами где-то упали или же воспитатели в садике распускают руки. Педагоги ничего объяснять не стали.

«Мы домой пришли, я начала памперс менять и увидела, что попа красная и уже начала синеть. Я написала воспитателю: «Вы ничего не хотите мне сказать?» Она сначала сказала, что ничего не было. Потом я попросила показать мне видео с камер наблюдения. Но мне сказали, что не покажут», – рассказала Аселим Сатыбалды, мама ребенка.

Интересно, что оба малыша пришли домой с ушибами в один и тот же вечер. И в обоих случаях добиться каких-либо объяснений родители не смогли. Они обратились к директору, которая якобы рассказала, что в саду сейчас нехватка кадров. К тому же многие воспитатели на больничном, группы часто приходится объединять. Возможно, где-то недоглядели. Но взрослые все же намерены узнать правду.

«У моего сына на щеке царапина появилась после садика, и эта же сторона начала опухать. Я тоже сначала у няни и воспитателя пыталась спрашивать, но они сказали, что это якобы во время еды, может, задел капилляр. Но я вызывала скорую – сказали, что во рту все нормально», — говорит Айганым Абдихамитова, мама воспитанника садика.

После обращений в детский сад мамам пришло уведомление о том, что их группу временно закрывают, пока все воспитатели не выйдут с больничного, а позже родителям стали приходить другие сообщения, в которых говорилось о расторжении договора. Теперь всем нужно искать новый детсад.

Руководство мини-центра комментировать ситуацию отказывается, сообщил журналист телеканала.

По словам чиновников, учреждение хоть и частное, но получает госзаказ на 420 мест.

«Руководство детского сада будет изыскивать кадры. Пока кадры будут найдены, группы будут объединены. Ведем переговоры с руководством этого сада, об итогах сообщим. Мы должны прийти к единому мнению в пользу детей. Мы размещаем госзаказ, но у нас контрольной функции над частными детскими садами нет. Мы лишены этих функций», – комментирует ситуацию Есентай Ашимов, руководитель отдела образования Караганды.

Откуда у детей синяки, должны выяснить полицейские. Родители уже написали заявление. Чиновники же уверены, между взрослыми и директором сада произошло недопонимание. Их хотят помирить. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями