Популярные темы

Кабмин одобрил заключение к проекту Соглашения о получении от Всемирного банка $5 млн для актуализации ТЭО по Камбар-Ате-1

Дата: 24 декабря 2023 в 13:34 Категория: Новости экономики


Кабмин одобрил заключение к проекту Соглашения о получении от Всемирного банка $5 млн для актуализации ТЭО по Камбар-Ате-1
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров 12 декабря одобрил заключение:

подписанным 14 ноября 2023 года в городе Бишкек.

Заключение направлено в Жогорку Кенеш.

Текст заключения:

Соглашение о финансировании (Техническая помощь для проекта Камба-Атинской ГЭС-1) между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития (Всемирный банк) и Письмо-соглашение (Грантовое соглашение) между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития (Всемирный банк) (Техническая помощь для проекта Камбаратинской ГЭС-1), подписанные 14 ноября 2023 года в городе Бишкек (далее — соглашения), в целом соответствуют нормам Конституции Кыргызской Республики и не противоречат международным договорам, вступившим в силу в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Закона Кыргызской Республики «О международных договорах Кыргызской Республики» соглашения подлежат обязательной ратификации.

В связи с чем проекты соглашений до их подписания были согласованы с государственными органами Кыргызской Республики, профильными комитетами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике — решение от 16 октября 2023 года, Комитет по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике — решение от 17 октября 2023 года и Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции — решение от 23 октября 2023 года) и одобрены распоряжением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 3 ноября 2023 года № 671-р.

Соглашения подписаны 14 ноября 2023 года в целях привлечения кредитных и грантовых средств Международной ассоциации развития в размере 5 млн долларов США, из них 3 млн долл. США — кредит, 2 млн долл. США — грант по проекту «Техническая помощь для проекта Камбар-Атинской ГЭС-1» для актуализации ТЭО проекта строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 с установленной мощностью 1860 МВт, разработанного в 2014 году Консорциумом в составе: SNC-Lavalin (Канада) и ОАО «ЭНЕКС» (Россия).

Кредитные средства в размере 5 млн долларов США выделяются с процентной ставкой 0% годовых на 50 лет, включая льготный период — 10 лет.

В связи с тем, что привлекаемые средства будут в установленном порядке рекредитованы ОАО «Электрические станции», реализация соглашений не приведет к дополнительным финансовым затратам из республиканского бюджета.

При этом возврат денежных средств предполагается осуществлять за счет собственных средств ОАО «Электрические станции», формирующихся за счет доходов от продажи электрической энергии согласно установленным тарифам, которые будут включены в затраты по статье «обязательства по обслуживанию долга».

В соответствии со статьями 11, 12 Закона Кыргызской Республики «О международных договорах Кыргызской Республики» соглашения вносятся на ратификацию в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

Ратификация соглашений не повлечет каких-либо негативных, финансово-экономических, социальных, правовых, правозащитных, гендерных, экологических, коррупционных и иных последствий.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями