Популярные темы

Казахстан отнесли к странам с очень низким уровнем знания английского языка

Дата: 24 декабря 2023 в 10:05


Казахстан отнесли к странам с очень низким уровнем знания английского языка
Стоковые изображения от Depositphotos

Самый высокий уровень владения английским языком зафиксирован в Нидерландах, Сингапуре и Австрии, самый низкий — в Демократической Республике Конго.

Среди стран СНГ, участвующих в рейтинге, Украине, Беларуси, Молдове, России и Армении присудили умеренный уровень владения английским, Азербайджану и Кыргызстану — низкий, а Узбекистану с Таджикистаном, как и РК, — очень низкий.

Согласно данным рейтинга, среди всех регионов Казахстана лучший уровень владения английским языком наблюдался в Павлодарской области — региону присудили 476 баллов. Наихудший показатель был зафиксирован в Туркестанской области — всего 335 баллов. Среди крупных городов страны Астане присудили 485 баллов, Актобе — 450, Алматы — 438, Актау — 413, Таразу — 352, Шымкенту — 347, Караганде — 343, Кызылорде — 337.

По данным бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК, по итогам ноября цены на курсы по изучению иностранных языков в Казахстане выросли на 11,8% за год.

В региональном разрезе сильнее всего удорожание ударило по кошелькам жителей Жетысуской области — сразу плюс 60%. Среди антилидеров также оказались Алматы (плюс 25,9%), Карагандинская (плюс 20,1%), Костанайская (плюс 17,4%) и Атырауская (плюс 16,1%) области. В Астане, Шымкенте и Алматинской области цены остались на уровне ноября прошлого года. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями