Популярные темы

Кара-Суу: Власти закрыли подземку, которую так и не ввели в эксплуатацию из-за непригодности

Дата: 22 декабря 2023 в 18:02 Категория: Новости политики


Кара-Суу: Власти закрыли подземку, которую так и не ввели в эксплуатацию из-за непригодности
Стоковые изображения от Depositphotos

В айыльном округе Сарай Кара-Сууйского района Ошской области закрыли подземный переход, который построили за 33 млн сомов, но так и не ввели в эксплуатацию из-за непригодности. Информацию об этом «Клоопу» 22 декабря подтвердил замглавы айыльного округа Муктар Раимбердиев.

По его словам, строительство подземки началось в 2018 году и было завершено в 2019 году.

«Подземный переход был завершен, но не введен в эксплуатацию по закону. По данному факту было возбуждено дело, на сегодня документы по нему находятся в ГКНБ. Строители сказали, что трещина была снаружи. Не могу сказать, что подземный переход непригоден для использования, результат будет определен экспертизой», — сказал Райымбердиев.

Сообщалось, что строительство подземного перехода должны были закончить ещё в конце 2018 года, но стройкомпания не заасфальтировала дорогу над ним. Теперь дорожное полотно осело и новый подземный переход затапливает дождевая вода.

Подземный переход находится рядом с рынком Кара-Суу. Рынок занимает 19 гектаров — это площадь примерно 26 футбольных полей. На рынке в основном закупаются жители Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областей, а также приграничных районов Узбекистана.

Из-за большого притока покупателей рынка, автомобильное движение в этом районе хаотичное и иногда случаются аварии. Подземный переход должен был сделать посещение рынка более безопасным для посетителей. По словам главы айыл окмоту, компания «СуТранспромжилстрой» обещала закончить строительство и все отремонтировать к середине июня.

Читать еще: Кара-Суу: Власти построили подземный переход за 28,8 млн сомов. Его потолок протекает из-за недостроенной над ним дороги

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями