Популярные темы

Песков предупредил, что РФ никогда не оставит в покое тех, кто изымет ее активы

Дата: 22 декабря 2023 в 17:36


Песков предупредил, что РФ никогда не оставит в покое тех, кто изымет ее активы
Стоковые изображения от Depositphotos

Изъятие замороженных на Западе российских активов будет иметь серьезные последствия. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Потенциально эта тема для нас является, первое, неприемлемой, потенциально она чрезвычайно опасна для мировой финансовой системы, потому что в случае реализации таких планов это будет очень серьезным ударом по, собственно, всей системе координат международной финансовой системы», — сказал Песков.

По его словам, «те, кто это пытается инициировать, и те, кто будет это реализовывать, должны понимать, что Российская Федерация никогда не оставит в покое тех, кто это сделал».

«(Россия) будет постоянно реализовывать свое право на судебное оспаривание, международное, национальное и иное», — заверил Песков.

По его словам, Европа и США прекрасно понимают, что незаконное изъятие активов «будет иметь юридические последствия».

«Если у нас что-то будет кем-то конфисковываться, то мы будем смотреть, что мы можем конфисковать в ответ. И если это что-то будет находиться, мы будем, естественно, незамедлительно это делать», — заявил Песков.

В своем комментарии представитель Кремля обратил внимание на недавние слова министра иностранных дел Сергея Лаврова. Накануне он заявил, что «если такая конфискация физически состоится, у нас тоже есть что конфисковать в ответ».

Темы изъятия российских активов касался в недавнем интервью «Интерфаксу» и заместитель Лаврова Сергей Рябков. По его словам, такой шаг может стать триггером для нового витка конфронтации России и США «с потенциалом разрыва отношений».

«Триггером может стать и конфискация активов, и дальнейшее нагнетание военной эскалации, много чего еще. Здесь в негативные прогнозы я бы не стал углубляться. Просто к тому все это говорю, чтобы было ясное понимание – мы готовы к любым сценариям, и США не должны иметь иллюзию, если она у них существует, что Россия, что называется, держится обеими руками за дипотношения с этим государством», — заявил Рябков.

По оценке дипломата, российско-американские отношения сейчас находятся в «коматозном» состоянии и «околонулевом» уровне. При этом это «не какой-то тотем» и не «священная корова, которую все берегут».

Вопрос конфискации активов российские чиновники комментировали на фоне недавней публикации The New York Times. Издание со ссылкой на свои источники сообщило, что администрация президента США Джо Байдена активизировала переговоры с союзниками о распределении замороженных активов России в интересах Украины. Источники издания говорят, что эта мера находит поддержку в конгрессе и «вселяет оптимизм» в администрацию Байдена.

По данным газеты, переговоры о передаче активов в размере $300 млрд идут с руководством Великобритании, Франции, Германии, Италии, Канады и Японии. The New York Times пишет, что США намерены разработать стратегию по распределению активов к 24 февраля 2024 года.

На брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби отказался комментировать информацию, изложенную The New York Times.

«Но если говорить в общем, то мы обсуждали со многими нашими союзниками и партнерами то, какую роль Россия должна сыграть по окончании конфликта в вопросе реструктуризации, восстановления Украины в долгосрочной перспективе», — заявил Кирби.

Он заявил, что говорить о возможности использования в этих целях замороженных российских активов «пока слишком рано».

Законность конфискации российских активов в пользу Украины изучают также в Великобритании.

По сообщению сайта Газета.ru

Поделитесь новостью с друзьями