Популярные темы

Перенесут ли сроки завершения строительства ЛРТ в Астане

Дата: 22 декабря 2023 в 13:16


Перенесут ли сроки завершения строительства ЛРТ в Астане
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Астаны Женис Касымбек ответил на вопрос, могут ли быть перенесены сроки сроки сдачи в эксплуатацию ЛРТ в столице, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Конкретный месяц и срок сдачи объекта я вам назвать не могу. Но когда вопрос о сдаче мне задавался, я говорил, что все будет построено в течение 2-2,5 лет при должном финансировании», — сказал Женис Касымбек на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

В то же время столичный аким рассказал, как в городе намерены бороться с пробками в ближайшее время.

«Новый мост по Тауелсиздик позволяет значительно разгрузить загруженные участки. К примеру, проспект Мангилик Ел разгружается до 20%, улица Сарайшык и мост Улы Дала – на 15% соответственно. Также уменьшилась нагрузка на улицы Туркестан, Акмешит и другие. Данный мост обеспечивает дополнительную связь между районами Алматы и Есиль. В следующем году планируем приступить к строительству продолжения проспекта Тауелсизидик до выхода на проспект Кабанбай батыра», — отметил он.

Напомним, ранее в столичном управлении транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры заявляли, что астанчане смогут пользоваться LRT во втором полугодии 2025 года.

Как информировал глава Минтранспорта, в 2024 году на строительство ЛРТ в Астане потребуется 45 млрд тенге бюджетных средств.

Вопрос обсуждается в правительстве

В Астане возобновят строительство государственных детсадов

В столице построят 60 государственных детских садов

К строительству новой газовой тепловой станции приступили в Астане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями