Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 22 декабря 2023 в 10:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Презентацию провели на главной площади перед областным акиматом.



Как доложил главе региона аким Костаная Марат Жундубаев, еще 22 новых автобуса прибудут в январе. Выкупят для городских маршрутов в общей сложности 59 автобусов за 3,5 млрд тенге. Но это только первая крупная партия. В акимате города уверены, что при стабильном выделении полного объема полагающихся перевозчикам субсидий, процесс не остановится. В уходящем году перевозчики получили в общей сложности 4,2 млрд тенге субсидий. 

Сегодня в городе автобусные маршруты обслуживают 250 машин, почти две трети из них в хорошем состоянии. В том числе за счет капительного ремонта 50 автобусов, который в 2023 году провели по поручению акима области Кумара Аксакалова. 



— Мы готовы помогать перевозчикам обновлять парка, но на условиях «субсидии в обмен на инвестиции», — отметил глава региона. — В 2024 году планируем помочь в покупке еще 50 новых автобусов. Что касается субсидий, то планируем довести их объем до шести миллиардов тенге. Здесь для нас самое важное, создать комфортные условия для пассажиров.

Новая техника на улицах города должна появиться уже на этой неделе. Ожидается, что машины выйдут на обслуживание маршрутов № 2, 3, 5, 12, 13, а также №38.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями