Популярные темы

В Алматы планируют ликвидировать шесть рынков

Дата: 21 декабря 2023 в 19:56


В Алматы планируют ликвидировать шесть рынков
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Аким Алматы Ерболат Досаев во время брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказал о модернизации рынков города, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Он напомнил, что для внедрения современных форматов торговли с 2015 года в Алматы проводится работа по модернизации рынков.

«На сегодня в городе 60 рынков, из них по моему поручению модернизированы 22, по 27 рынкам продолжается работа», – сказал Ерболат Досаев.

В отношении недобросовестных собственников рынков приняты следующие меры:
— по шести рынкам вынесено решение суда о частичном сносе — «Карим», «Оптовка», «Арыстан», «Тигрохауд», «Ушконыр», «Жетысу-Семиречье»;
— по трем рынкам выявлены нарушения норм действующего законодательства и направлены в суд иски, еще по 27 рынкам иски инициируются.

В городе планируют ликивдировать шесть рынков, на их месте будет построено четыре общественных пространства («Бахар», «Алтай», «Умит», «Рахат»), станция метро («Барлык») и комфортная школа («Ақ орда»).

Ранее Ерболат Досаев сообщал, что в этом году начаты работы по модернизации «Зеленого базара». «Проводится реконструкция сетей, перед центральным входом планируется обновление бетонного перекрытия, усиление несущих конструкций, благоустройство территории. Работы намечено завершить до конца 2024 года», – сообщил глава города. Реконструкция проводится за счет средств собственников рынка.

Реконструкция проводится за счет средств собственников рынка

В Алматы открыли модернизированный рынок Арлан

Комиссия по расследованию посреднических схем в торговых объектах создана в Алматы

В Алматы модернизируют Зеленый базар

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями