Популярные темы

Зарплаты работников сферы образования в Казахстане снизились

Дата: 21 декабря 2023 в 13:29


Зарплаты работников сферы образования в Казахстане снизились
Стоковые изображения от Depositphotos

Зарплаты работников образования в Казахстане ежегодно снижаются на 2 % по отношению к покупательной способности,  передает vera.kz  со ссылкой на Ranking.kz.

Средняя заработная плата работников в сфере образования в Казахстане ежегодно снижается на 2% с учетом покупательной способности. К концу третьего квартала 2023 года в образовательной сфере было занято 1,2 миллиона человек.

Больше всего работников образования было зафиксировано в Туркестанской области – 146,7 тысячи человек. Алматы заняла второе место с 112,6 тысячами работников (+16,8%), а Жамбылская область заняла третье место с 83,8 тысячами человек.

Наименьшее количество работников было зарегистрировано в Улытауской, Абайской и Северо-Казахстанской областях. Средняя номинальная заработная плата в образовательной сфере в третьем квартале этого года составила 247,4 тысячи тенге, что на 11% больше, чем в прошлом году.

Однако с учетом инфляции покупательная способность зарплат снизилась на 1,7%. Самые высокие зарплаты имели работники высшего образования – 333,4 тысячи тенге, а самые низкие – работники дошкольного образования, получавшие 156,3 тысячи тенге.

Работники среднего образования зарабатывали 269,7 тысячи тенге, работники вспомогательной деятельности в образовании – 280,3 тысячи тенге, работники начального образования – 190,4 тысячи тенге, а работники других видов образования зарабатывали в среднем 214,1 тысячи тенге.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями