Популярные темы

Сына без спецобразования принял на работу директор одного из детских лагерей ЗКО

Дата: 21 декабря 2023 в 10:08


Сына без спецобразования принял на работу директор одного из детских лагерей ЗКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор ГККП «Центр воспитательной работы» незаконно принял на работу в детский лагерь «Жас ұлан» своего сына, у которого не было соответствующей квалификации и образования в Западно-Казахстанской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на областную прокуратуру.

Также прокуратура выяснила, что молодой человек получил зарплату сверх установленной суммы.

Сообщается, что директора ГККП за оказание неправомерного предпочтения уже привлекли к дисциплинарной ответственности на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 50 Закона «О государственной службе» в виде предупреждения о не полном соответствии занимаемой должности.

«Переплаченная сумма заработной платы возвращена государству», – сообщают в пресс-службе прокуратуры.

На этом нарушения не закончились. Также удалось выяснить, что что здание детского лагеря «Достык» находится в аварийном состоянии, деятельность осуществляется с нарушением санитарно-эпидемиологических и противопожарных правил. А 13 работников лагеря не имеют соответствующих медицинских допусков.

По информации от прокуратуры, было выявлено, что заведующий детского лагеря также нелегально устраивал людей на работу и тратил вверенное ему имущество. 

По данным фактам зарегистрированы уголовные дела по части 2 статьи 189 (Растрата чужого имущества группой лиц с использованием служебного положения), а также по части 2 статьи 190 (Мошенничество с использованием своего служебного положения).

Сообщается, что уголовные дела прекращены по нереабилитирующим основаниям ввиду того, что нанесенный ущерб государству полностью возмещен. 

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями