Популярные темы

Кто такой Сундет Айткул — следующий из Казахстана в UFC?

Дата: 20 декабря 2023 в 17:00


Кто такой Сундет Айткул - следующий из Казахстана в UFC?
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский боец легчайшего веса Сундет Айткул (6-1) идет на серии из шести побед подряд в профессионалах и в предстоящую субботу будет штурмовать чемпионский пояс лиги OCTAGON.

Корреспондент Prosports.kzрешил поближе познакомиться с амбициозным казахстанским спортсменом, ставящим переде собой высокие цели в ММА.  

Сундет Айткул родился в городе Жетысай, Туркестанской области. В школе занимался боксом, а по любителям имеет международный опыт выступлений по рукопашному бою, а также комбат джиу-джитсу. Является базовым ударником, так как внимание борьбе и грэпплингу стал уделять позднее, когда как и многие молодые и амбициозные бойцы увлекся смешанными единоборствами.

Свой первый бой в профессионалах в 2019 году казахстанец проиграл соотечественнику Мурату Бахторазову, после чего почти два года не выходил в восьмиугольник. После длительной паузы Айткул вернулся в клетку, одержав шесть побед подряд на турнирах Евразийской бойцовской лиги. Сам Сундет объясняет свое преображение и очевидный прогресс повсеместной и целенаправленной подготовкой, которая стала возможной благодаря сильным и крепким партнерам по команде.

В какой-то период после переезда в Алматы Айткул работал телохранителем в частном охранном агентстве, но вынужден был оставить эту трудовую деятельность, так как возникли сложности с подготовкой к поединку с кыргызским проспектом Илимбеком Акылбек уулу в рамках Гран-при OCTAGON в легчайшем весе. В полуфинале Сундет тогда выступить так и не смог, из-за проблем со здоровьем. Бывали моменты, когда спортсмен выходил на подработку охранником в клубы, но по признанию самого бойца, ему больше по душе работать в такси, так как при этом не нарушается режим тренировок. Был в жизни Айткула и период проживания, а также подготовки в Астане. Подробнее о самых интересных моментах жизни претендента на титул лиги OCTAGON можно узнать из следующего видео:

В последнее время тренируется Айткул в зале известного казахстанского тренера Данеша Дунгебаева Triumph Fights в Алматы. Занимаясь рядом с такими известными казахстанскими бойцами как Азат Максум, Дамир Толенов, Бекзат Алмахан, претендент на чемпионский титул в легчайшем весе обрел себя и стал демонстрировать по-настоящему искрометный бой в клетке, за которые, как принято говорить в таких случаях, зрители и промоутеры готовы платить деньги.

Стиль 25-летнего файтера не оставляет его соперникам шанса вести поединок по своим правилам, ведь постоянное давление и жесткие атаки вынуждают их перекраивать все планы, чтобы не улететь в нокаут уже на первых секундах встречи. У кого из последних оппонентов казахстанца получалось перестроиться, тому удавалось выжить в клетке, – но максимум два раунда, да и то покидая октагон с окровавленным лицом, как например это произошло с азербайджанцем Руфани Валиевым. А вот, такого грозного соперника, как Казакбай Тиленов (5-1) из Кыргызстана, не знавшим до встречи с Айткулом поражений в профессионалах, бескомпромиссный казахстанский спортсмен неожиданно для всех финишировал уже в концовке первой пятиминутки повергнув в настоящий шок комментаторов и специалистов.

На данный момент в рейтинге легчайшего веса казахстанец располагается на 29-м месте в Центральной Азии. Антропометрические данные в виде высокого для этой весовой категории роста и длинных рычагов, наряду с физической мощью, безусловно лишь помогают казахстанскому бойцу добиваться высоких целей, главной из которых для него является UFC.

Но пока Айткулу предстоит первая чемпионская битва в профессиональной карьере за пояс лиги Евразийской боцовской лиги в легчайшем весе, которая пройдет 23 декабря в Алматы на турнире OCTAGON 53. Противостояние с бразильцем Клаудеси Брито (9-2) сотворившим сумасшедший апсет и нанесшим сенсационное поражение одноклубнику Сундета «Казахскому Сехудо» Дамиру Толенову (10-1) выглядит более чем принципиальным и обещает запомниться надолго.

ВИДЕО. Шавкат Рахмонов вернулся в Казахстан после шестой победы в UFC

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями