Популярные темы

Китайский инвестор намерен открыть завод по переработке хлопка в Туркестанской области

Дата: 20 декабря 2023 в 15:06 Категория: Новости экономики


Китайский инвестор намерен открыть  завод по переработке хлопка в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: акимат Туркестанской области

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды встретился с генеральным директором китайской компании «Xinjiang Lihua (Group) Co.Ltd» Чжаном Цихаем. В ходе встречи были затронуты вопросы выращивания высокосортного сорта хлопка в Туркестанском регионе, внедрения технологии капельного орошения и строительства хлопкоперерабатывающего завода, сообщает пресс-служба областного акимата.

«Рад приветствовать вас в Туркестанской области. Туркестан — исторический город, ценный не только для казахского народа, но и для всего тюркского мира. Наша область является одним из динамично развивающихся регионов страны и обладает большим инвестиционным и туристическим потенциалом. Проходящий через регион международный транспортный коридор «Западная Европа – Западный Китай» открывает новые возможности для выхода на мировой рынок. Мы готовы обсудить с вами новые проекты и наладить сотрудничество. Приоритет отдается сельскому хозяйству, производству и туризму. В регионе развито хлопководство. У вас есть возможность создать совместные предприятия по производству пряжи, тканей и ковров, текстильный кластер. Основными инвестиционными площадками являются индустриальные зоны и специальная экономическая зона «Turkistan». Они предоставляют инвесторам готовую инфраструктуру для открытия предприятий, а также различные налоговые льготы. Наша цель — создать новые производства и увеличить количество рабочих мест, — сказал Дархан Сатыбалды.

Гендиректор Xinjiang Lihua Чжан Цихай сообщил, что намерен открыть хлопкоперерабатывающий завод в Туркестанской области.

«Наша компания — один из лидеров в Китае по хлопковому кластеру. Мы реализуем проекты по выращиванию, переработке хлопка, производству нитей, тканей и одежды. Компания владеет 115 заводами. Общий актив компании превысил 3 млрд долларов. Для китайского рынка необходимо 8,5 млн тонн хлопка. Из них 3,5 млн тонн мы должны получить за рубежом. Цель визита — приобретение хлопка в Казахстане и открытие хлопкоперерабатывающего завода. Будем внедрять технологию капельного орошения и выращивать хлопок высшего сорта. Мы готовы к сотрудничеству, — сказал он.

На встрече был подробно проанализирован вопрос развития хлопкового кластера, стороны договорились еще раз провести встречу, совместно посетить хлопковые заводы и поля.

Делегация Туркестанского региона тоже посетит заводы и хлопчатобумажные поля китайской компании и обменяется опытом. Если переговоры пройдут успешно, в регионе будут выращивать хлопок высшего сорта, построят завод по производству нитей, тканей, а продукция будет экспортироваться за рубеж.

Это меньше, чем в 2022 году

Компании КНР заинтересованы в проектах развития транспортной инфраструктуры Казахстана

Новым инвестором АрселорМиттал Темиртау стал Андрей Лаврентьев

В КНР продается почти 65% всех авто на новых источниках энергии в мире

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями