Популярные темы

Политика кустуризации. За четыре года государство получило 15,5 млрд сомов в качестве возмещения ущерба

Дата: 20 декабря 2023 в 13:22 Категория: Новости политики


Политика кустуризации. За четыре года государство получило 15,5 млрд сомов в качестве возмещения ущерба
Стоковые изображения от Depositphotos

С 2020 по 2023 годы на депозитные счета госорганов и счета Минфина поступило 15,5 млрд сомов в виде «добровольного или принудительного» возмещения ущерба государству. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.  

«Денежные средства, в виде добровольного или принудительного возмещения ущерба нанесенного государству перечисляются и учитываются на депозитных счетах правоохранительных и надзорных органов, а также на депозитных счета уполномоченного государственного органа, которым является Министерство финансов», — уточнили в ведомстве. 

Так, в 2020 году на депозитные счета поступило 2,7 млрд сомов, в 2021-м на счета Минфина перечислили 1,9 млрд сомов, в 2022-м — уже 4,1 млрд и в 2023 году поступило еще 6,7 млрд. В итоге бюджет Кыргызстана пополнился на 15,5 млрд сомов. 

Президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев с приходом к власти начали программу «кустуризации» — когда политик или бизнесмен, задержанный за махинации и коррупцию, мог выйти на свободу, возместив государству нанесенный ущерб. 

Чаще всего громкие задержания заканчивались тем, что обвиняемые в коррупции чиновники платили сумму причинённого ими ущерба, который определяло ГКНБ, и их отпускали под домашний арест или подписку о невыезде. Один из самых громких случаев «кустуризации» — задержание экс-замглавы Таможенной службы Райымбека Матраимова, который возместил 2 млрд сомов. 

Согласно алгоритму, средства от борьбы с коррупцией поступают сначала на депозитный счет ГКНБ, потом на счет Минфина и оттуда распределяются по статьям бюджетных расходов, в том числе могут быть направлены в Фонд президента.

При этом до сих пор непонятно, каким образом расходуются средства, полученные властями от такой борьбы с коррупцией. Правозащитники говорят, что эти средства расходуют непрозрачно. Они критиковали политику «кустуризации», заявляя, что подобные действия – «обыкновенное вымогательство и шантаж». Кроме того, они отмечали, что открытость и прозрачность «кустуризации» вызывают дополнительные вопросы. 

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями