Популярные темы

Почему некоторым казахстанцам приходится мерзнуть, объяснили в Минэнерго

Дата: 20 декабря 2023 в 12:28


Почему некоторым казахстанцам приходится мерзнуть, объяснили в Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

О причинах проблем, связанных с отоплением в некоторых регионах Казахстана, рассказали в Министерстве энергетики, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как говорится в сообщении, ход отопительного периода в регионах регулярно находится на контроле у Министерства и правительства. Известно, что за последние несколько суток были зафиксированы технологические нарушения на объектах теплоснабжения в некоторых областях.

«Все необходимые материалы, а также персонал для устранения нарушений на ТЭЦ имеются в полном объеме. Необходимо разъяснить, что при дефектах на котлах ТЭЦ, при которых работа не допускается, возникает необходимость в растопке резервного котла, что, в свою очередь, занимает определенное время. На этот период температура воды в системе отопления может снижаться. Причем для работников ТЭЦ переход с одного котла на другой является привычной, рутинной работой», – сказано в сообщении.

В Минэнерго обратили внимание, что накануне резервные котлы запустили на ТЭЦ Жезказгана и Кентау. На аналогичном объекте в Риддере снижения температуры ниже утвержденного графика не выявили. 

«По состоянию на данный момент по республике на электростанциях отремонтировано восемь энергоблоков, 43 котла, 43 турбины. Запасы угля составляют 4,9 миллиона тонн – на 67% больше, чем в прошлом году. Мазута накопили 108 тысяч тонн. На всех ТЭЦ имеется нормативный запас топлива», – рассказали в министерстве.

Также в ведомстве добавили, что корректировка предельного тарифа на выработку электроэнергии с этого лета позволила привлечь 146,5 миллиарда тенге на ремонты электростанций. 

Сообщается, что правительство выделило 21,5 миллиарда тенге, в частности, на ремонт котельной в Кокшетау. 3,7 миллиарда тенге было выделено из областного бюджета на ремонт ТЭЦ в Кентау, и около 16,5 миллиарда тенге напрямую вложили собственники электростанций.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями