Популярные темы

Аэропорты Актобе, Туркестана и Кызылорды хотят передать в управление глобальным инвесторам

Дата: 19 декабря 2023 в 16:06 Категория: Новости экономики


Аэропорты Актобе, Туркестана и Кызылорды хотят передать в управление глобальным инвесторам
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На заседании правительства министр транспорта Марат Карабаев рассказал о о модернизации инфраструктуры аэропортов Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В следующем году будет завершено строительство новых пассажирских терминалов аэропортов: Шымкента в марте, Кызылорды в мае и Алматы в июне. На данные работы привлечено более 150 млрд тенге частных инвестиций», — сообщил министр.

В результате реализации проектов, по словам главы ведомства, пропускная способность аэропорта Алматы увеличится в пять раз: от 2,5 млн до 14 млн пассажиров, Кызылорды — в шесть раз: от 300 тыс. до 2 млн пассажира, Шымкента — в семь раз: от 800 тыс. до 6 млм пассажиров.

«В следующем году инвестор из Объединенных Арабских Эмиратов приступит к реконструкции взлетно-посадочной полосы столичного аэропорта за счет собственных средств, что является одной из первоочередных задач, поставленных перед новой управляющей компанией. Также в 2024 году в соответствии с поручением главы государства начнутся работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара и перрона, рулежной полосы аэропорта Балхаша», — пояснил он.

Для создания мультимодальных центров в аэропортах Казахстана проводится работа по привлечению «частных инвесторов, обладающих необходимыми компетенциями и капиталом».

«Поэтапно реализуются работы по реконструкции взлетно-посадочных полос, заправочных комплексов, расширению пассажирского и грузового терминалов с привлечением инвесторов в аэропорты Астаны, Алматы и Шымкента. В аэропорту Караганды инвестор планирует модернизировать взлетно-посадочную полосу и оснастить необходимой спецтехникой. Ведутся переговоры по передаче аэропортов Актобе, Туркестан и Кызылорда в доверительное управление крупным глобальным инвесторам, имеющим опыт работы в этой сфере», — сообщил министр.

В общей сложности, по словам Марата Карабаева, на данные работы привлекут 2 млрд 400 млн долларов частных инвестиций, в том числе иностранных.

Недостающие объемы планируют импортировать, в том числе из Китая

До 2025 года из Казахстана планируют запустить рейсы в Нью-Йорк

Тарифы КТЖ являются самыми низкими среди соседних стран — Марат Карабаев

Марат Карабаев рассказал о проблемах при строительстве дорог

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Актобе Кызылорда Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями