Популярные темы

В рейтинге по уровню владения английским языком Казахстан занял 104 место из 113

Дата: 19 декабря 2023 в 14:46


В рейтинге по уровню владения английским языком Казахстан занял 104 место из 113
Стоковые изображения от Depositphotos

aerc.org.kz

В рейтинге по уровню владения английским языком в 2023 году Казахстан занял 104-е место среди 113 стран. Оценка РК составила 415 баллов. Уровень владения английским в странах с такими оценками считается очень низким. Среди государств СНГ ситуация хуже только в Таджикистане, сообщает ranking.kz.

Самый высокий уровень владения английским языком был зафиксирован в Нидерландах, Сингапуре и Австрии, самый низкий — в Демократической Республике Конго.

Среди стран СНГ, участвующих в рейтинге, Беларуси, Молдове, России, Украине* и Армении присудили умеренный уровень владения английским, Азербайджану и Кыргызстану — низкий уровень, а Узбекистану с Таджикистаном, как и РК, — очень низкий уровень.

Согласно данным рейтинга, среди всех регионов Казахстана лучший уровень владения английским языком наблюдался в Павлодарской области: региону присудили 476 баллов. Наихудший показатель был зафиксирован в Туркестанской области: всего 335 баллов. Среди крупных городов страны Астане присудили 485 баллов, Актобе — 450 баллов, Алматы — 438 баллов, Актау — 413 баллов, Таразу — 352 балла, Шымкенту — 347 баллов, Караганде — 343 балла, Кызылорде — 337 баллов.

* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.

По данным Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК, по итогам ноября текущего года цены на курсы по изучению иностранных языков в Казахстане выросли на 11,8% за год.

В региональном разрезе сильнее всего удорожание ударило по кошелькам жителей Жетысуской области: сразу плюс 60%. Среди антилидеров также оказались Алматы (плюс 25,9%), Карагандинская (плюс 20,1%), Костанайская (плюс 17,4%) и Атырауская (плюс 16,1%) области.

Наименьший годовой рост стоимости курсов по изучению иностранных языков был зафиксирован в Кызылординской области: на 1,6%. В трех регионах — Астане, Шымкенте и Алматинской области — цены остались на уровне ноября прошлого года.

В третьем квартале текущего года объем вспомогательных образовательных услуг, в число которых входят и языковые курсы, в РК составил 10,3 млрд тенге — на 5,2% больше, чем годом ранее.

В региональном разрезе больше всего таких услуг оказали в Алматы: 3,4 млрд тенге, годовой рост — на 22,6%. Далее идут Астана (3,4 млрд тенге, минус 20,2%) и Атырауская область (1,4 млрд тенге, плюс 45,2%). Меньше всего вспомогательных образовательных услуг оказали в Жетысуской области: 19,5 млн тенге — на 10% меньше, чем годом ранее. В ВКО услуг в секторе не наблюдалось. 

Услуги частных компаний в секторе составили 6,1 млрд тенге, услуги государственных предприятий — 3,9 млрд тенге, услуги иностранных компаний — 236,3 млн тенге. Малые предприятия оказали услуг на 7,9 млрд тенге, средние — на 2 млрд тенге, крупные — на 353,9 млн тенге.

Прием грузов из Казахстана в Китай приостановлен из-за погодных условий – КТЖ

Присутствие в Казахстане компаний из ЕС расширяется — премьер

Казахстан не поддержал перенос ввода техрегламента по безопасности алкогольной продукции

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями