Популярные темы

Семья убитого шымкентца возмущена ходом расследования

Дата: 19 декабря 2023 в 12:49 Категория: Происшествия


Семья убитого шымкентца возмущена ходом расследования
Стоковые изображения от Depositphotos

Убийца жителя Шымкента получил 10 лет в колонии, но семья возмущена ходом расследования, сообщает vera.kz

Свой приговор житель Туркестанской области Сергей Слабжин слушал спокойно и без эмоций. Речь судьи Айнель Оракбаевой порой прерывалась лишь всхлипываниями матерей подсудимого и погибшего Сергея Ненашева. Молодой мужчина скончался от полученных тяжелейших ран прямо на лестничной площадке около квартиры, в которой жил с невестой. Подсудимый Слабжин нанес его удары, несовместимые с жизнью. Правда, вину в преступлении не признал даже после оглашения приговора. Теперь Слабжин на 10 лет отправится в колонию средней безопасности.

«Вы пояснили суду, что нанесли только два удара в область челюсти и ногой в область головы. Суд пришел к выводу, что вы даете показания, чтобы избежать наказания. Они не соответствуют действитльности. Суд сам видел заключение судебно-медицинской экспертизы, протокол осмотра место происшествия и трупа. Фотографии трупа вы сами видели, что такие удары, такие телесные повреждения не могли образоваться от двух ударов. В главном судебном разбирательстве свидетель пояснила, что вы неоднократно добивали своей ногой по голове потерпевшего. И вы это делали это пока не появилась лужа крови, пока он не потерял сознание. Даже когда он потерял сознание вы его продолжили добивать до последнего. Суд пришел к выводу что вы даете свои показания чтобы избежать вины за наказание», – разъяснила судья Айнель Оракбаева.

Это убийство произошло в сентябре этого года. Буквально на следующий день после того, как Сергей Слабжин был признан виновным по такой же статье Уголовного Кодекса, но вышел из зала суда. Его признали виновным в избиении матери девушки, с которой он встречался. Женщина получила тяжелые травмы, но осталась жива, а потом в суде и примирилась с тираном. Это стало причиной того, что мужчине, назначив ограничение свободы на 3 года 6 месяцев, выпустили из зала суда. Правда, этот приговор даже не успел вступить в законную силу. Семья погибшего Сергея Ненашева приговор суда вряд ли будет оспаривать. Но вот к следствию у Юлии Кожевниковой претензии. Во время досудебного расследования сестра убитого неоднократно добивалась переквалификации дела на статью «Убийство». Но хождение по кабинетам полицейских и прокуроров не помогло.

«Я не довольна следствием, потому что в деле был нож. Я ходила к замначальнику департамента полиции, но он сказал, что не могут переквалифицировать на статью 99 «Убийство», так как нет орудия преступления. Я говорю, как нет?! Нож – есть, просто он куда-то пропал. Нож был изъят, так как Слабжин показал, где он был в мусорном бочке. Свидетельница говорила, что видела его, когда ее привезли на допрос в департамент полиции. Но в деле ножа не оказалось. По нему не были проведены экспертизы, он просто пропал. А у меня ведь даже из морга есть фотографии тела брата. Я все это зафиксировала», – рассказывает сестра погибшего Юлия Кожевникова.

В заключении судебных экспертов, действительно, указано о наличии на теле убитого «множественных колотых ран затылочной области. Ссадины правой ключицы и шеи – это травмы, вызванные воздействием твердого, остроконечного или заостренного предмета». Правда, полиция и во время судебного следствия не предоставила нож даже по требованию судьи.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями