Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 декабря 2023 в 17:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Это был финал состязаний, которые длились с сентября и объединили районы и города области. 17 декабря в СК «Астана» (г. Тобыл) собрались лучшие команды, которые пробились из зональных первенств. 



Особенно упорными были соревнования в Казак Куресы. Костанай и Аркалык были фаворитами. В итоге Костанайская команда победила Лисаковск – борцы в 7 схватках не потерпели ни одного поражения. Противостояние с Костанайским районом завершилось – 5:2. И, наконец, в решающей схватке Костанай встретился с Аркалыком. Очень важным стал отрезок в котором Аркалык вырвался вперед – 3:2. Таким образом, костанаец Адильхан Нурхан не имел права на ошибку. Ко всему прочему, его первый успешный бросок не был засчитан, так как его нет в правилах национальной борьбы. Адильхан Нурхан собрался и вновь совершил удачное действие. Победу ему принес бросок кеудеден лактыру (прогиб). Счет стал 3-3 и решающую победу в последней схватке одержал Алмас Жумагали. 4-3 – Костанай стал первым. Победители получили денежный сертификат на 500 000 тенге. Аркалык стал вторым, Костанайский район третьим.



И в дзюдо и в вольной борьбе также победили команды областного центра. В дзюдо вторыми стали борцы из Аркалыка, третье место у Лисаковска. В вольной борьбе второе место у Рудного, третье у Костанайского района.



Заметим, что на прошлой неделе министерство туризма и спорта опубликовало статистику охвата населения занятиями физической культурой и спортом. Костанайская область заняла в рейтинге первое место. В этом результате не последнюю роль сыграла областная любительская лига, инициированная акимом области. Лига проводится на основе длительного календаря, охватывает районы и города регион (с выездными играми и так далее) и охватывает несколько видов спорта. 



Так, в праздничные дни определился победитель в западном зональном первенстве по хоккею с шайбой. Житикаринский район совершил сенсацию, обыграв действующего чемпиона из Денисовского района – 6-5 — и вышел в финальную часть турнира.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями