Популярные темы

Тайные роды. Депутатка предложила создать место, где женщины смогут анонимно родить и оставить ребенка

Дата: 18 декабря 2023 в 12:12 Категория: Новости политики


Тайные роды. Депутатка предложила создать место, где женщины смогут анонимно родить и оставить ребенка
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутатка Жылдыз Садырбаева предложила создать спецучреждение, где женщины смогут родить, оставаясь анонимными, и в безопасности оставить ребенка для дальнейшего усыновления другими людьми. Проект закона выставлен на общественное обсуждение.  

По словам Садырбаевой, цель законопроекта — дать матерям, бросающим своих новорожденных детей, альтернативу, а также сохранить их жизни и здоровье. Согласно документу, личность и имя матери будет скрыто от третьих лиц, включая врачей и медперсонал, принимающих роды. 

В законопроекте говорится, что роженица и ребенок получат квалифицированную медпомощь и смогут избежать различных осложнений, бывающих при домашних родах.

«В большинстве случаев женщина вынашивает идею избавления от ребенка в течение длительного периода. При этом решение именно об убийстве младенца принимается с целью сохранить анонимность и «обезопасить» себя от осуждения близкими и обществом: чтобы никто не нашел, не узнал, не наказал. Эти женщины зачастую не способны самостоятельно обратиться за помощью. Во-первых, не хватает социальных компетенций и знаний. Во-вторых, над женщинами также довлеет множество стереотипов: тотальное осуждение общества, ощущение одиночества и ненужности никому», — сказано в справке-обосновании.  

Инициаторка закона также утверждает, что сегодня родильные дома отказываются принимать роды анонимно из-за того, что потом эта услуга не будет оплачена из средств фонда ОМС. По ее словам, врачи не имеют регламента действий для тайных родов, тем самым вынуждая женщин отказываться от родов в стенах больницы.

«Оставив ребенка в роддоме, женщина передает его на попечение государству, где за ним будет наблюдение и он получит заботу. Впоследствие ребенок может быть усыновлен, правда процесс этот более длительный, чем при отказе от ребенка. Она не бросает его в мусорку или на улице. Она поступает с ним гуманно», — говорится в документе.  

По словам Садырбаевой, пока общество стоит в позиции государственного обвинителя, не желающего разбираться в причинах отчаявшихся женщин, подобные случаи будут заканчиваться трагично.  

Осенью 2023 года в Кыргызстане произошло несколько случаев, когда женщины после родов бросали новорожденных прямо на улице. Так в Бишкеке младенца нашли возле забора в коробке, завернутым в полиэтиленовый пакет. Еще одного новорожденного младенца нашли в мусорном баке на одной из улиц столицы. Третий случай произошел в Джалал-Абаде: новорожденного также бросили возле мусорных баков.

В таких случаях милиция задерживает роженицу и предъявляет ей обвинение в покушении на убийство новорожденного, за которое грозит до пяти лет лишения свободы.   

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями