Популярные темы

«Он считает себя новым Богом». ГКНБ задержал Арстана Алая

Дата: 15 декабря 2023 в 18:02


«Он считает себя новым Богом». ГКНБ задержал Арстана Алая
Стоковые изображения от Depositphotos

В Госкомитете нацбезопасности сообщили о задержании Арстанбека Абдылдаева, более известного как Арстан Алай. Его подозревают в возбуждении религиозной вражды.

По данным спецслужбы, в соцсетях, книгах и брошюрах Алая содержатся призывы к религиозной вражде и «пропаганда идентичности граждан» по религиозным признакам. В сообщении ГКНБ говорится, что Алая задержали «в целях принятия неотложных мер по оздоровлению религиозной ситуации».

«Он считает себя «новым Богом», «спасителем», а другие религии, верования и взгляды считает неполноценными, слабыми и недействительными заблуждениями, дает им отрицательную оценку», — говорится в сообщении ГКНБ.

В Госкомитете рассказали, что в доме у Алая нашли и изъяли «враждебные» книги, брошюры, тетради, а также компьютеры и другие электронные носители информации.

 

Абдылдаева водворили в СИЗО ГКНБ.

14 декабря в Свердловском РУВД Бишкека сообщали, что Арстан Алай пропал и его объявили в розыск. В милицию обратились его родственники. По их словам, он вышел из дома утром 13 декабря и не вернулся.

Арстан Алай известен в Кыргызстане из-за своих неоднозначных высказываний. На мемы он разошелся после слов о том, что «зима не будет» и «Путин — биоробот» еще много лет назад, а за последние годы успел объявить себя божеством и рассказать, что именно он наслал коронавирус.

Алай также баллотировался в президенты Кыргызстана в 2017 и 2021 году.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями