Популярные темы

В АСТАНЕ НАГРАДЯТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «ПАНОРАМА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ»

Дата: 15 декабря 2023 в 13:48 Категория: Общество


В АСТАНЕ НАГРАДЯТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «ПАНОРАМА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ»
Стоковые изображения от Depositphotos Завершился республиканский конкурс «Панорама педагогических идей» для педагогов организаций дошкольного, среднего, дополнительного, технического и профессионального, послесреднего и высшего образования. Конкурс проводится Национальным центром повышения квалификации «Өрлеу» при поддержке Министерства просвещения Республики Казахстан с 2018 года    Цель конкурса – продемонстрировать высокий уровень цифровой компетентности казахстанских педагогов, их способность создавать качественные образовательные видеоресурсы на основе авторских методик. 
Конкурс состоит из двух этапов. В первом, региональном, этапе педагоги приняли участие в своих регионах (регистрация заявок на участие проходила на сайте конкурса https://ppi.orleu-edu.kz). Более 1000 учителей оформили свою педагогические идеи в видеоролики: составили сценарий, самостоятельно выбрали ракурс съемки и сделали монтаж. Принимались работы в виде урока, практической или лабораторной работы, семинара, мастер-класса, цифрового образовательного ресурса или видеоподкаста. Конкурсные работы оценивало экспертное жюри, лучшие из них были допущены к участию в республиканском этапе и опубликованы на канале Национального центра повышения квалификации «Өрлеу» в Youtube. 
Среди загруженных на канал видеосюжетов экспертным жюри определены обладатели дипломов первой, второй и третьей степеней и поощрительных сертификатов за самый просматриваемый видеоматериал на YouTube по каждому из направлений конкурса. Каждому из перечисленных педагогов будут вручены денежные сертификаты.   Участникам регионального этапа, не прошедшим отбор в республиканский этап, будут выданы сертификаты участников.    Напомним, что все наградные документы конкурса учитываются при аттестации на присвоение или подтверждение квалификационной категории.
Отличием конкурса «Панорама педагогических идей» от остальных республиканских конкурсов для педагогов являются его направления.
В этом году видеосюжеты были созданы не по предметам или методикам, а впервые в Казахстане по видам функциональной грамотности. Всего их 12: ранняя грамотность (дошкольное обучение и воспитание), читательская грамотность, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, цифровая грамотность, медийно-информационная грамотность, финансовая грамотность, экологическая грамотность, грамотность в вопросах здоровья (медицинская грамотность), социально-эмоциональная грамотность, межкультурная грамотность и гражданско-правовая грамотность.
При этом направления не были закреплены за педагогами определенных предметов и специализации.   Итоги республиканского этапа будут подведены 19 декабря 2023 года в Астане по адресу: ул. Хусейн бен Талал, 25, 1 этаж, отель Wyndham Garden Astana, зал Garden Hall.
Время начала церемонии награждения: 11:00 по времени Астаны.
Трансляция церемонии: ӨРЛЕУ білім беру арнасы Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» За подробной информацией обращаться к: + 7 776 971 02 96 Айжан Алиаскар

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями