Популярные темы

Морозы в Казахстане: как спасают людей, оставшихся на трассе 14 декабря 2023, 19:31

Дата: 14 декабря 2023 в 19:33


Морозы в Казахстане: как спасают людей, оставшихся на трассе
                14 декабря 2023, 19:31
Стоковые изображения от Depositphotos

Более 800 человек спасли сотрудники МЧС на трассах Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

За прошедшие сутки спасателями МЧС, совместно с полицией, военнослужащими, дорожными службами спасено 887 человек.

Фото МЧС РК

Фото МЧС РК

В Северо-Казахстанской области на автодороге республиканского значения «Челябинск-Новосибирск» из-за замерзания дизеля произошла аварийная остановка пассажирского автобуса, следовавшего из Таджикистана в Россию. 31 пассажир был размещены в пункте обогрева.

В Жамбылской области из-за закрытия участка автодороги «Алматы-Ташкент» образовалось скопление автотранспорта. Из остановившихся транспортных средств спасено 392 человека. Из них 221 отправлены железнодорожным транспортом, остальные пассажиры размещены в двух пунктах обогрева.

Фото МЧС РК

В Кордайском районе из застрявших в снегу автомашин спасено 165 человек, которые доставлены в пункты обогрева. В Туркестанской области силами ДЧС из снежных переметов спасены 287 человек. Одних людей доставили по месту жительства, на железнодорожный вокзал других разместили в пунктах обогрева.

Фото МЧС РК

Поисково-спасательные работы проводились в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской, Павлодарской областях. Шесть человек, вышедших в непогоду на выпас и поиски скота, найдены спасателями.

Фото МЧС РК

В Министерстве обороны также сообщили, что в Жамбылской области военнослужащие регионального командования «Юг» оказали помощь более 100 гражданам и отбуксировали 80 автомобилей. Колонна из большегрузов застряла на перевале Куюк в Жуалынском районе. На место выехал трал с загруженным на него гусеничным тягачом. Также в состав колонны вошли машина технической помощи, оборудованная краном и лебедкой, и автобус для обогрева людей.

«Спасательные работы продлились до шести часов утра. За ночь с помощью нашей техники было отбуксировано свыше 50 машин», — сообщил начальник штаба войсковой части 01731 Серик Калибаев.

Фото МЧС РК

Военнослужащие Гвардейского гарнизона также откликнулись на тревожное сообщение из Кордайского района Жамбылской области. Там из снежного плена вызволено свыше 30 гражданских машин и спасено более 60 человек, которые смогли отогреться в пассажирских салонах военных КамАЗов.

МЧС настоятельно рекомендует не выезжать в дальние поездки в период штормовых предупреждений, воздержаться от пеших путешествий на далекие расстояния. Во избежание пожаров следить за исправностью систем отопления, электрооборудования, не перекаливайте печи и не перегружайте электросистему одновременным включением приборов больших мощностей.

Бросают свои машины: более 400 фур застряли на казахстанских трассах

Ранее мы рассказывали о том, как дальнобойщики, оказавшиеся в морозы на трассе, просили помощи.

Тем временем, синоптики сделали прогноз о том, какой будет погода в Казахстане в предстоящие праздничные дни. Потеплеет ли, читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями