Популярные темы

Доля Казахстана в инвестициях ЕАБР составляет более 55%

Дата: 14 декабря 2023 в 19:06 Категория: Новости экономики


Доля Казахстана в инвестициях ЕАБР составляет более 55%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Евразийский банк развития (ЕАБР) представил итоги деятельности за 2023 год и прогноз на следующий год, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Заместитель председателя правления ЕАБР Руслан Даленов сообщил, что более 55% инвестиций Евразийского банка развития приходится на РК. По его словам, Казахстан – самый большой реципиент (получатель – Ред.) инвестиций от ЕАБР среди стран-участниц. На сегодняшний день в РК реализовано более 100 проектов банка. Спикер добавил, что ежегодные инвестиции в казахстанские проекты составляют более 1 млрд долларов.

К ним относятся: расширение и модернизация международного аэропорта Алматы (на стадии реализации), строительство международного аэропорта в Туркестане, БАКАД (Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога), магистральный газопровод «Сарыарка», 10 солнечных электростанций и две ветряные электростанции мощностью 305 МВт, газохимический комплекс по производству различных марок полипропилена, реконструкция ТЭЦ-3 в Алматы (новый проект).

Руслан Даленов отмечает, что в 2023 году объем инвестиций ЕАБР в Казахстан составил 5,6 млрд долларов. Заместитель председателя правления ЕАБР также поделился планами на 2024 год. Он обратил внимание, что в банке появится новый инструмент поддержки – исламское финансирование. Руслан Даленов считает, что это принесет пользу как ЕАБР, так и всему финансовому сектору нашей страны.

Итоги деятельности Евразийского банка развития в Армении, Кыргызстане и Таджикистане в 2023 году, а также прогнозы на следующий год представил старший управляющий директор ЕАБР Денис Ильин.

Председатель правления ЕАБР Николай Подгузов сообщил, что на сегодняшний день накопленный инвестиционный портфель банка, включающий 285 проектов, составляет 14,1 млрд долларов. «Кредитные рейтинги банка в 2023 году остались неизменными», – резюмировал спикер. Он также представил итоги года и рассказал о планах ЕАБР на 2024 год.

«В этом году мы завершили процедуру перераспределения уставного капитала банка между государствами-участниками. Сейчас ни одна страна не имеет мажоритарного пакета, – подчеркивает Николай Подгузов. – Доли стран приведены на этом слайде».

Председатель правления ЕАБР подчеркнул, что в 2024 году банк надеется разместить облигации в китайских юанях. «В планах также выпуск облигаций сукук – здесь мы активно сотрудничаем с Исламским банком развития», – добавил он.

Евразийский банк развития – международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве с 2006 года. Cтраны-участницы ЕАБР: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, РФ и Таджикистан. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения.

Аналитики банка представили макроэкономический прогноз на 2024-2026 годы

В какие проекты инвестирует ЕАБР

Годовая инфляция в Казахстане на конец года составит 7,8% — ЕАБР

В Алматы стартовал форум инвесторов из 40 стран

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями