Популярные темы

В Казахстане запустился Социальный кошелек

Дата: 14 декабря 2023 в 18:06 Категория: Общество


В Казахстане запустился Социальный кошелек
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане около 4,2 млн человек получают соцвыплаты. Из них только 2,3 млн – пенсионеры, около 1,2 млн – семьи с детьми, нуждающиеся в поддержке, почти 700 тыс. – люди с инвалидностью. В соответствии с поручением президента была поставлена задача разработать единый и безопасный канал получения госвыплат.

Недавно такой продукт был создан и запущен в пилотном режиме в городе Акколь Акмолинской области. Сервис внедрен с целью оптимизации процесса государственных выплат, обеспечивает безопасность и эффективность в управлении средствами и уже представлен в мобильном приложении электронного правительства eGov.

Этот инструмент позволяет как получать деньги, так и осуществлять платежи и транзакции. Также с его помощью можно воспользоваться другими, немонетарными мерами поддержки населения государством, такими, к примеру, как получение лекарственных средств или горячих обедов для школьников. В перспективе планируется добавить еще десятки различных мер государственной поддержки.

Одним из главных преимуществ создатели сервиса, которыми являются одна из крупнейших казахстанских цифровых компаний BTS Digital совместно с АО «Казпочта», называют то, что Социальный кошелек позволит значительно повысить эффективность государственной помощи за счет адресного подхода и прозрачности. А также снизит уровень «приписок» и позволит каждому получателю оценить качество оказанных мер государственной поддержки.

Кроме того, преимущества Социального кошелька в:

1. Высокой защищенности: деньги на этом кошельке полностью защищены от ареста и блокировок. Они доступны только владельцу, что обеспечивает безопасное хранение и управление средствами.
2. Проактивном начислении немонетарных мер государственной поддержки. Теперь пользователям не требуется собирать множество справок. 
3. Моментальных переводах и платежах: Социальный кошелек позволяет оперативно переводить средства, а также совершать покупки – легко и просто.
4. Отсутствии комиссий за обслуживание: пользователям не придется платить за обслуживание и ведение платежей.
5. Все госвыплаты в одном месте: и монетарные, и немонетарные.

Чтобы осуществить покупки, получателям государственных выплат достаточно просто отсканировать QR-код в магазинах и других объектах получения услуг.

Первая транзакция: Акколь во главе изменений

Первая транзакция по Социальному кошельку состоялась в городе Акколь Акмолинской области. Этот важный шаг демонстрирует, как технологии могут преобразить систему государственных выплат и сделать их более доступными и безопасными для всех граждан.

— Удобно, что все выплаты от государства в одном месте – и ваучеры, и деньги, тут можно и покупки оплатить, и лекарства в аптеке взять, — делится впечатлениями жительница Акколя Валентина Шинкаренко, совершившая покупки в продуктовом магазине посредством Социального кошелька.

Нужно отметить, что немонетарными мерами государственной поддержки с помощью сервиса «Социальный кошелек» жители Астаны пользуются еще с декабря прошлого года, когда были запущены пилотные проекты совместно с Минздравом и Минпросвещения. На сегодняшний день более 3 тыс. человек получили лекарственные средства через «Социальный кошелек» в рамках ГОБМП и ОСМС. Получатели отмечают удобство пользования услугой, так как она избавляет от необходимости каждый раз посещать врачей для актуализации данных и получения рецепта – достаточно обновлять его в телефоне. 

Также в рамках пилотного проекта через Социальный кошелек было выдано свыше 4 тыс. горячих обедов для учащихся общеобразовательных школ.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями