Популярные темы

Изменения в сфере оказания государственной услуги «Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя»

Дата: 14 декабря 2023 в 12:58 Категория: Новости политики


Изменения в сфере оказания государственной услуги «Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя»
Стоковые изображения от Depositphotos Согласно совместному приказу Министра юстиции Республики Казахстан от 26 мая 2023 года № 344 и и.о. министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 27 мая 2023 года № 115/НҚ «О реализации пилотного проекта по оказанию государственных услуг Министерства юстиции Республики Казахстан по проведению аттестации лиц, претендующих на право занятия профессиональной деятельностью и присвоению квалификации в автоматизированном режиме» запущен пилотный проект по оказанию государственной услуги «Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя»  Министерства юстиции Республики Казахстан в автоматизированном режиме на базе оператора по техническому обеспечению процедур тестирования и бесперебойного функционирования единой автоматизированной базы данных (информационной системы) по персоналу государственной службы
Порядок оказания государственной услуги согласно требованиям настоящего приказа: Услугополучатель направляет в департаменты юстиции областей, городов республиканского значения и столицы через портал заявление в форме электронного документа согласно приложению 7 к настоящему Порядку и документы, указанные в пункте 8 приложения 1 к Правилам оказания государственной услуги «Проведение аттестации лиц, претендующих на занятие деятельностью частного судебного исполнителя», утвержденным приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 69 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20836).
Услугодатель в течение одного рабочего дня с момента поступления документов осуществляет их прием и регистрацию. Через портал услугополучателю в «личный кабинет» направляется статус о принятии заявления на государственную услугу.
Услугодатель в течение двух рабочих дней с момента регистрации документов проверяет полноту представленных документов, в случае установления факта неполноты представленных документов готовит отказ в приеме заявления.
Документы услугополучателя о допуске к аттестации рассматриваются услугодателем в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента регистрации документов. Услугополучатель по своему выбору проходит аттестацию на казахском или русском языках. Необходимо отметить, что аттестация состоит из двух этапов: 1) комплексного компьютерного тестирования на знание законодательства Республики Казахстан; 2) компьютерного тестирования на проверку должного уровня практических навыков (три ситуационных задачи по 12 вопросов).
Услугополучатель считается прошедшим комплексное компьютерное тестирование на знание законодательства, если количество правильных ответов составляет 70 процентов и более от общего числа предложенных вопросов, и допускается ко второму этапу компьютерного тестирования на проверку должного уровня практических навыков. Услугополучатель считается прошедшим компьютерное тестирование на проверку должного уровня практических навыков, если количество правильных ответов составляет 65 процентов и более от общего числа предложенных вопросов. Услугополучатель считается прошедшим аттестацию при положительном прохождении двух этапов аттестации.
Б. БАЙУЗАКОВ, главный специалист департамента юстиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями